Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Использование в дизайне вьющихся растений для заборов

Вьющиеся растения для заборов и сада создают уютную атмосферу приусадебному участку. Не стоит упоминать о том, что все строения малой и большой архитектуры, в том числе и ограждения, являются неотъемлемой частью стиля и благоустройства, а потому именно им уделяется огромное внимание при декорировании. Ибо как гласит одно из главных правил ландшафтного дизайна и благоустройства приусадебного участка – все, что находится в пределах облагораживаемой территории, должно быть неотделимо от композиции, участвовать и лаконично дополнять ее.

Зеленый забор из лиан или несколько слов о вертикальном озеленении

Приусадебный участок не обходится без заграждений и заборов, которые выполняют массу функций и назначений. Вокруг границ территории возводят массивные и серьезные бетонные, блочные или деревянные заборы, внутри – декоративные ограждения. Во втором случае это могут быть низкие или средней высоты заграждения для клумб и цветников, а также декоративные заборчики, визуально разграничивающие территорию на зоны.

Но как бы там ни было, а если на приусадебном участке планируется проведение ландшафтных работ, то необходимо включить в проект и декор перечисленных малых архитектурных конструкций. И тут самым простым способом будет создание зеленого забора как альтернативы живой изгороди.

Как говорилось выше в оформлении и украшении вертикальных поверхностей активно используются лазающие или вьющиеся растения для заборов, которые именуются лианами. Причем с их помощью можно маскировать не только ограждения, но и оформлять веранды, подпорные и трельяжные стены, арки, мансарды, беседки и так далее. Более того, лианы настолько красивы и необычно мистичны, что придадут необычайную выразительность даже самым серым и унылым постройкам.

Однако есть одно «но»! Их применение в качестве озеленения вертикальных поверхностей рационально лишь в том случае, если приусадебный участок узок по планировке и мал площадью. И еще они приходят на помощь в случаях, когда в саду уж слишком мало зелени.

Многолетними растениями из рода лиан также эффективно проводить зонирование приусадебной территории, только в этом случае необходимо помнить, что культуре необходима вертикальная опорная поверхность, установленная с учетом роста. Не менее рационально использовать лианы в качестве фоновых растений дальнего плана или для украшения внутренней стены массивного забора.

Подобрав сочность листвы и расцветку цветов лианы, можно создать оригинальные картины. Эти цветы для забора просты и в то же время необычны, всегда выразительны на фоне листы, быстро растут и в большинстве своем не сильно прихотливы.

Используемые вьющиеся разновидности растения (лианы) для заборов

В последнее время в ландшафтном дизайне обозначились свои фавориты – однолетние лианы. Эти цветы для дачного забора или ограждения считаются самыми изящными.

Душистый горошек

Данный вид создает не просто зеленый садовый забор и великолепный декоративный вид, он наполняет атмосферу невероятными запахами. Причем сортов душистого горошка огромное множество. Они разнообразны по рослости, окрасу, интенсивности аромата и так далее. Например, сорта «Спенсер» — высокорослые (до нескольких метров), а вот сорта «Хедж» еле дотягивают до метровой высоты. Есть и карликовые породы, высота которых не превышает отметки в 30 см и при этом они не требуют подпорки. Все сорта любят тепло и солнечные лучи.

Душистый горошек

Душистый горошек

Кобея

Лазающие или вьющиеся сорта этого растения для заборов славны своими большими яркими цветами. Кобея очень теплолюбива и прихотлива. Невероятно декоративна, и если лето будет недостаточно жарким и солнечным, то полного цветения данного сорта лиан можно и не дождаться. У кобеи ярко-фиолетовые или бело-зеленые крупные колокольчики, а рост взрослого растения достигает 3 метров. Кобея безумно красива, но и очень-очень прихотлива. Для полноценного роста лучше высаживать на южной стороне в марте.

Кобея

Кобея

Тунбергия крылатая

Славятся данные цветы для декоративного забора своей изящной миниатюрностью, хотя рост взрослого растения довольно внушительный – 2 метра. Лазающая тунберния красива, но дает мало зелени, а потому послужит изящным дополнением, нежели общим фоном. Ее сорта часто используют для самостоятельных композиций.

Тунбергия крылатая

Тунбергия крылатая

Огненно-красная фасоль

Незаменимые вьющиеся растения для участков и заборов, оформленных в деревенском стиле. Фасоль идеально смотрится как в горшках, так и на клумбах. А для ползучести ей вполне хватит сетки. Она великолепно заполнит собой все пространство. У нее сочные зеленые листья, а цветы, несмотря на название, могут быть как красными, так и белыми, двухцветными. Рост от 2 до 4 метров.

Изгородь из огненно-красной фасоли

Изгородь из огненно-красной фасоли

Ипомея

Королева лиан и самое предпочтительное растение, если нужно создать красивый зеленый дачный забор. Быстрорастущая, с обильным цветением, неприхотливая и теплолюбивая лиана. Окрасов множество, цветы крупные, имеют форму «граммофона», а рост взрослого растения зависит от сорта. Причем ограничений на вертикальные поверхности не имеет.

Ипомея

Ипомея

Прочие цветы и растения для забора

Лианы — самый простой и выгодный способ декорировать вертикальные поверхности, однако не стоит забывать, что существует и множество иных растений способных отлично справиться с этой ролью. И тут лидирующее место занимают плетущиеся розы. У них длительный срок цветения (4 недели), масса расцветок, как листьев, так и цветов, при этом каждый из сортов отличается небывалым количеством бутонов. Но, что самое практичное в этих растениях, так это то, что, даже сбросив цветы, они радуют глаза сочной зеленью до глубокой осени.

Плетистые розы

Плетистые розы

Жимолость — вьющееся и одно из самых неприхотливых растений. Очень быстро растет и дает массу цветов различных расцветок. А когда достигает пика цветения (июнь), то расточает великолепные ароматы. Не зря в переводе «жимолость» означает «пленительные мечты», райский уголок.

Жимолость

Жимолость

Эффектный зеленый забор создадут девичий виноград или плющ. Растений природа дарит много, необходимо лишь выбрать то, что подчеркнет индивидуальность.

Девичий виноград

Девичий виноград

Все статьи