Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как избавиться от старых пней на участке

Для удаления пней с садового участка вовсе не обязательно вызывать специалистов со сложной техникой. Можно всё сделать самостоятельно при помощи подручных материалов и доступных средств.

Пеньки можно удалять двумя основными способами – физическим и химическим.

Содержание

Силой

Физический способ заключается в выкорчевывании. Это трудоемкий процесс, провести который в одиночку довольно сложно, требуется помощь двух-трёх человек. Но в нём есть и плюсы, один из которых – минимальные финансовые затраты.

Перед извлечением пня из земли необходимо подготовить фронт работы. Нужно штыковой лопатой раскопать пространство около пня примерно на полметра. На расстоянии пары метров от пня надо выкопать яму примерно полметра – метр в диаметре, а после этого обдать землю вокруг пня мощной струей воды. Это позволит обнажить верхние корни, и пень будет легче удалять.

Если есть возможность, то удобнее всего будет использовать лебедку. Действия проводятся следующим образом: вокруг ствола и корней обвязывается металлический трос, протянутый через лебедку, и делается это таким образом, чтобы трос отходил к лебедке от участка, где был произведен спил, таким образом формируется своеобразный рычаг для опрокидывания.

Если же использовать лебедку не представляется возможным, то действовать придется вручную. Необходимо отпилить или отрубить корни пня, а после посредством раскачивания и разворотов центрального столба оторвать пень от глубокого центрального корня и извлечь его из земли окончательно.

Химией

Химический способ требует несравнимо меньше физических сил, но больше временных и денежных затрат.

Один из таких способов – выжигание пенька при помощи селитры. На один пень среднего размера потребуется около двух килограммов селитры. Для этого в пне нужно сделать несколько отверстий (лучше делать это в конце лета-начале осени). Затем в получившиеся отверстия засыпают натриевую или калиевую селитру, после пень заливают водой, чтобы быстрее началась пропитка дерева. После отверстия закрываются сверху.

В таком виде пень остается на год, в течение которого вся корневая система высыхает. По прошествии года вокруг пня нужно развести огонь, поддерживается до полного выгорания корней. После того, как пень выгорел, место, где это произошло, нужно перекопать и засыпать землей.

Такой способ гарантирует избавление не только от самого пня, но и его корней, за исключением, разве что самых глубоких, но даже оставшиеся корни побегов уже не дадут.

Все статьи