Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как правильно ухаживать за газоном

Яркий, ухоженный и ровно подстриженный газон всегда привлекает взгляды и создает приятную атмосферу. Любой неправильный уход способен превратить это творение в нечто неприглядное. Поэтому уход, как и за любой растительной культурой, должен быть регулярным.

В данной статье рассмотрены основные этапы ухода за газонными травами, придерживаясь которых можно с легкостью предотвратить все неблагоприятные моменты.

Первые работы по уходу принято начинать ранней весной, как только температура воздуха достигнет 10–15 градусов тепла.

  1. Начинаем с уборки. Вооружившись граблями, необходимо аккуратно собрать опавшую осеннюю листву и подобный мусор. Осуществлять такие манипуляции надо предельно аккуратно, чтобы не нарушить корневую систему.
  2. После подкармливаем почву минеральными удобрениями, преимущественно состоящими из аммиачной селитры.
  3. Дополнительный подсев, который производится только в том случае, если газон подвергся неблагоприятным условиям зимой. С помощью грабель необходимо высеять семена и добавить к почве речного песка. Поливать следует проточной водой около одного раза в 3–4 дня при относительно теплой температуре воздуха.
  4. Уплотнение почвы. Перед началом данной процедуры необходимо убрать с газонной площади весь мусор, включая камешки незначительных размеров. Прикатывать почву лучше всего с использованием катка, общий вес которого не превышает 100 кг. Проводить такую работу будет необходимо, когда земля будет слегка влажной, это значительно облегчит трудоемкость процесса и время, затраченное на него.
  5. Скашивание. Как только стали заметны первые стебельки, в обязательном порядке требуется произвести первое скашивание. Срезайте только верхушки. Если у вас большая площадь, лучше приобрести газонокосилку. Так как работа непростая и требует серьезных затрат времени.
  6. Дополнительная подкормка. В апреле – мае следует снова подкормить почву минеральными удобрениями. Вносите их с предельной осторожностью, рассчитывайте нормы и избегайте излишка, он способен привести к ожогам растения.
  7. Вовремя удаляйте сорняки. Отлично с этим справляются гербициды с узким спектром применения. Применять их желательно в сухую погоду и при температуре воздуха не менее 20 градусов тепла. На устранение сорняков таким способом требуется не более 2 дней.
  8. Аэрация. Помогает наполнять кислородом корневую систему газона, что в дальнейшем благоприятно сказывается на его привлекательности и росте. А также ее можно провести, используя обычные садовые вилы, эффект тот же, но трудоемкость будет выше.
  9. Регулярная стрижка и полив. Весной стрижку необходимо проводить не менее двух раз в десять дней. Оптимальной высотой для газона являются 4 см. За счет такого уровня трава становится гуще и устойчивее к неблагоприятным погодным и климатическим условиям местности. Начиная с мая стрижку газона можно проводить значительно реже. При поливе следите за почвой, она не должна быть пересушена или чрезмерно увлажнена.

Для многих сорняки среди густого и аккуратно растущего газона становятся существенной проблемой. И мало кто знает, что достаточно просто подвергать этот природный зеленый ковер регулярной стрижке. Благодаря такой элементарной процедуре травы укоренятся и сорняки со временем просто погибнут.

Все статьи