Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как вернуть заброшенный участок к жизни

Что делать, если участок сильно заброшен? Существует несколько несложных способов вернуть его к жизни.

1. Кардинальный метод

Этот метод требует много затрат денег и труда, но с его помощью уже в первый год можно получить урожай на заброшенном участке. Для этого нужно полностью убрать всю старую землю и на её место привезти плодородную почву. Старые пласты дерна необходимо собрать в кучу, уложить корнями вверх и закрыть чёрной плёнкой. Если погода тёплая, то раз в месяц можно поливать эту кучу мочевиной и спустя 4 года из неё выйдет отличный компост.

2. Простой метод

Этот способ хорош тем, что не требует затрат денег. Суть его заключается в том, чтобы вскопать весь участок вручную, корни сорняков выбирать не надо. После того как участок перекопан, на нём высаживают картофель и капусту (желательно, чтобы сроки созревания были разными). Между рядами необходимо уложить солому или сено, можно использовать скошенную траву. По мере своего роста картофель и капуста создадут тень, что и приведёт к гибели сорняков.

3. Использование старых газет

Используя этот метод, можно уже в первый год вырастить на старом участке кабачки, тыкву и свеклу. По весне, когда оттает земля, нужно раскидать по земле навоз и прикрыть его несколькими слоями старых газет (не менее 5 слоёв). На газеты насыпают перегной. Когда бумага начнёт размягчаться, в ней делают лунки и сажают в них рассаду.

4. Использование плёнки

Этот способ простой, но очень эффективный. Единственный его минус в том, что урожай будет только на второй год. Этот способ заключается в том, что по весне весь участок закрывают чёрной плёнкой (края должны быть прижаты). Осенью плёнку надо снять и перекопать землю. Зимние морозы убьют всех вредителей в земле.

5. Использование травы

Этот метод можно использовать весной или осенью. Урожай при этом методе можно будет получить только на второй год. Участок нужно перекопать, убрать все корни и засеять рожью, клевером, овсом или горохом. Когда стебли станут высотой 30 сантиметров их нужно скосить. Этот процесс нужно повторять несколько раз до поздней осени.

На заброшенных участках нередкой проблемой бывают старые пни. Как же от них избавиться? Для этого существует 3 способа.

1. Ручной способ

Пень окапывают, раскачивают и достают из земли. Оставшиеся корни тоже надо вынуть из земли.

2. Грибной способ

Этот способ подойдёт, если пень находится в тени. В пне делают отверстия, которые заполняют опилками и мицелием грибов. После 3 лет пень разрушиться. Подробнее читайте здесь.

3. Химический способ

В пне делают отверстия и заливают их селитрой, затем пень обматывают пищевой плёнкой. Через 9 месяцев химия разъедает древесину и пень поджигают. Подробно описано в отдельной статье.

4. Услуги профессионалов

Самый удобный и быстрый вариант — заказать корчевку пней у людей, занимающихся этим профессионально.

Все статьи