Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как выбрать цветы для рабатки

Слово «рабатка» изобилует твердыми звуками не случайно, это отголосок традиций немецкого языка, из которого оно и позаимствовано. В переводе слово обозначает «грядка», поясняя суть геометрической линейности и пропорций, принятых для данного вида цветников. Традиционно, начиная со времен Средневековья, когда сады и цветники разбивались с соблюдением регулярного стиля и прямоугольных форм, цветы для рабатки также было принято подбирать по определенным правилам.

В наши времена рабатка — это узкие цветники, ширина которых (в классических изданиях упоминаются такие цифры: от 50 см до 1. 5 м), как правило, в три раза короче, чем длина. Логично предположить, что рабатки отлично подходят для оформления длинных узких участков: вдоль забора, тротуара, проезжей части дороги или дома. Это один из наиболее распространенных видов декорирования городского ландшафта. В цветниках используют сочетание нескольких цветов, создавая оригинальные живые узоры и орнаменты. На участках со значительной протяженностью есть смысл использовать ритмичное повторение определенного раппорта — условной единицы, части общего геометрического рисунка.

Выбирая цветы для рабатки, можно остановить выбор на одном виде растений, отличающихся только цветом лепестков, или, наоборот, сделать выбор в пользу определенного оттенка, подобрав разные виды растений. По типу рабатки классифицируют как: односторонние — открываются для обозрения с одной стороны, размещаются вдоль стен или иных глухих отвесных поверхностей. Здесь дизайнеры проявляют творческие способности, экспериментируя с оттенками, выстраивая многоуровневые (каскадные) клумбы. На заднем плане высаживают высокие растения, на передних — более низкие; двусторонние — можно рассматривать с обеих сторон, потому по центру размещаются высокорастущие цветы, по бокам — низкие.

Для открытых или пологих участков специалисты стараются подобрать растения одинаковой высоты, неплохо, если они будут не очень высокие, идеально — если это будет разновидность ковровых цветущих растений. Сочетание многолетних и однолетних цветущих и декоративных насаждений обеспечивает декоративность рабатки на протяжении всего сезона. Обустройство рабатки в загородных условиях имеет отличительную особенность: в данном случае модно использовать не только цветы для рабатки, а и некоторые виды овощей, которые прекрасно сочетаются. Специалисты рекомендуют обратить внимание на сочную зелень цуккини, кудрявую петрушку, фиолетовый базилик. Золотые веночки календулы замечательно гармонируют с насыщенным цветом бархатцев, усиливают звучание ярко-красной сальвии.

Все статьи