Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как выполняется валка опасных деревьев

Деревья обеспечивают нас кислородом и образуют великолепные пейзажи. Наша общая задача — беречь их и приумножать. Однако в некоторых ситуациях деревья представляют опасность для людей, а также построек, коммуникаций и инфраструктуры. В таких случаях растения приходится удалять. Для этого необходимы услуги профессионалов и использование различной специальной техники.

Какие деревья представляют опасность

Этот вопрос наверняка вызывает наибольший интерес. Хотя ответ на него весьма банален. Итак, опасными называют высохшие деревья, способные упасть в любой момент, а также деревья, служащие препятствием для объектов жизнедеятельности. В первом случае речь идет о больных и старых растениях. Их удаление является необходимой санитарной нормой. Во втором случае деревья, как правило, служат помехой для возведения социально значимых строительных объектов.

Основные сложности

Главная проблема, с которой сталкиваются профессиональные вальщики деревьев — близость расположения жилых домов, коммерческих зданий, коммуникаций и элементов инфраструктуры. В подобной ситуации необходимо тщательно просчитывать направление падения объекта с целью предотвращения возможных повреждений. Для этого зачастую приходится использовать автомобильную технику и различные специализированные инструменты. Основной из них — бензопила.

Вудвул - благоустройство, уход за деревьями и зелеными насаждениями

Способы валки деревьев

Валка опасных деревьев осуществляется согласно одной из следующих методик:

  • полное спиливание (дерево валится целиком);
  • частичное спиливание (сначала происходит удаление кроны, затем — спиливание ствола);
  • частичное спиливание с подвешиванием (ствол распиливается на фрагменты, каждый из которых поочередно спускается на землю с помощью веревок).

Процесс валки деревьев также подразумевает исполнение сопутствующих процедур. К их числу в первую очередь относятся утилизация отходов и выкорчевывание пней. Их выполнение также требует наличие спецоборудования. В частности — ручного или автоматического инструмента, а также транспортной техники.

Вудвул - благоустройство, уход за деревьями и зелеными насаждениями

Все статьи