Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как живет плодовое дерево?

Много загадок природы заключено в плодовом дереве: в его стройной, соподчиненной во всех элементах конструкции, такой прочной и вместе с тем пластичной, подвластной умелой руке садовода, способной сотворить из дерева любую форму, удобную для него. Поразительна целесообразность в порядке ветвления, в образовании крупных, средних, мелких разветвлений, будто по заранее заданной программе растущих в отведенном для них пространстве, так искусно и рационально подставляющих листья под солнечные лучи, лучшим образом используя свет!

Разве не удивительна прочность этой легкой конструкции, способной выдержать огромные нагрузки урожаем? Нетрудно вычислить, какой прочности должны обладать 1,5–2-метровой длины ветви, на концах которых к осени вырастает до десятка килограммов яблок.

А эта привычная для нас смена роста, вегетации зимним покоем! Ведь не морозы убивают листья и прекращают рост побегов. Задолго до их наступления дерево готовится к зиме и морозам, переживает даже самые лютые холода. И как еще далеко не познан механизм смены периода бурного роста плодоношением, а вслед за ним — старением и вновь омоложением. Достаточно привить черенок стареющего дерева в молодой сеянец, и снова — молодость, сменяющаяся периодом возмужалости и плодоношения.

Из чего же построено дерево? Всякий скажет, что дерево — это высокое растение с прочным одревесневшим стеблем. Ведь не назовешь деревом кукурузу, да и наверняка каждый садовод знает, что огромное садовое растение — банан, растущее где-нибудь на Гавайских островах или в Бирме — это не дерево, а трава, травянистое растение, хотя вырастает порой крупнее дерева.

Срежьте ветку, даже однолетний зеленый побег яблони, посмотрите внимательно поперечный срез, и вы отчетливо различите кору, которую, надрезав, легко можно колечком снять с побега, и древесину — прочный, твердый стержень. Клетки древесины к осени станут еще тверже, одревеснеют, пропитаются специальным веществом — лигнином, а кора останется довольно рыхлой, эластичной.

Если срезать двухлетнюю ветку, то увидим, как по периферии прошлогодней древесины образовался еще один цилиндр — кольцо новой древесины. И кора стала немного толще. Однолетний побег покрыт кожистой оболочкой — эпидермисом, который защищает побег от иссушения. На двухлетней веточке вместо него образуется слой опробковевшей ткани, тоже защита от иссушения.

На срезе многолетней ветви можно насчитать несколько колец древесины — столько, сколько лет живет ветвь. По срезу можно определить, и в каких условиях жила ветка: чем толще годичное кольцо, тем лучше были условия для ее роста.

Нередко можно обнаружить, что некоторые участки древесины потемнели, имеют бурый цвет — это результат подмерзания ее.

Потемневшие клетки древесины — мертвые. Чем больше площадь потемнения на спиле (срезе) ветви, тем слабее дерево, меньше надежды на его обильное плодоношение.

Между корой и древесиной находится узкое колечко интенсивно делящихся и растущих клеток. Это камбий — специальная меристематическая (воспроизводящая, образующая новые клетки) ткань.

Камбий откладывает в одну сторону ежегодно новое кольцо древесины, а в другую — клетки коры. С той лишь разницей, что клеток древесины образуется больше, и они крупнее. За счет их главным образом и утолщается дерево. Клетки коры мельче и их меньше, поэтому кольцо коры не бывает очень толстым.

Во время роста ствола или ветви древесина с каждым годом утолщается, а ей не становится теснее в «одежке», которая состоит из коры. «Одежда» растет одновременно с утолщением древесины. Но бывают ошибки и у природы.

Иногда у молодых, хорошо растущих деревьев яблони летом растрескивается кора вдоль ствола. Это значит, что древесина нарастает быстрее коры, и одежда «расходится по швам». Нормальное явление, свидетельствующее о благоприятных условиях роста. Правда, нередко трещины коры поражаются грибной инфекцией, а чтобы этого не было, нужно заранее, в начале июня, сделать острым ножом 1–2 продольных надреза коры на сильно растущих стволах и ветвях. Кора не будет растрескиваться, а надрез через 3–5 дней зарастет.

Все статьи