Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Классификация ожогов плодовых деревьев

Каждый сезон садоводы сталкиваются с различными заболеваниями плодовых деревьев и кустарников. Они знают признаки болезней и могут отличить их друг от друга. В данной статье рассматриваются такие заболевания, как ожоги плодовых деревьев, способы их лечения и профилактики.

Виды ожогов

Современное садоводство различает три вида ожогов, встречающихся на коре плодовых деревьев. Это солнечные, бактериальные, монилиальные ожоги. В чем заключаются особенности того или иного заболевания?

Солнечный ожог плодовых деревьев

Причины

Появляется с наступлением оттепелей и яркого весеннего солнца. Этому заболеванию способствует перепад температур. Днем воздух может нагреваться до +15С, а ночью охлаждаться до – 10С и ниже. Дневной нагрев ствола происходит и от снега, который отлично отражает солнечные лучи. Также причиной становится создание парниковых условий в местах укрытий ствола и веток.

Признаки

При тщательном осмотре дерева на коре стволов и ветвей в месте солнечного ожога можно увидеть потемнения, трещины, шелушение, места с оголенной древесиной.

Последствия. Оголенные ткани растений и трещины приводят к различным грибковым заболеваниям, заселению паразитов, нарушению целостности путей, проводящих питание к ветвям, листьям, плодам, что приводит к резкому снижению плодородности дерева, его гибели.

Способы лечения

Солнечные ожоги сами по себе не проходят, их нужно обязательно лечить. Мелкие трещины и небольшие повреждения зачищают до здоровой ткани, дезинфицируют раствором медного или железного купороса, обрабатывают садовым варом или масляной краской. На последнем этапе обматывают поврежденные участки темной тканью.

Крупные раны лечат при помощи прививки «мостиком». Для этого понадобится ствол молодой крепкой прикорневой поросли. Его прививают выше места повреждения, чтобы восстановить питание верхних частей. Дерево восстанавливается полностью, однако, в дальнейшем ему потребуется повышенное внимание.

Профилактика. К методам профилактики относят побелку, обвязку ствола и крупных ветвей при помощи белой натуральной ткани, установку ограждений с южной стороны.

Бактериальный ожог плодовых деревьев

Причины

Возникает это заболевание благодаря бактериям, распространяемым от больных кустов к здоровым. Ему подвержены молодые и взрослые растения. Особенно часто заражение происходит при температуре от 18°C и повышенной влажности.

Признаки

Этой болезни подвержены все части растения. Симптомы заметны на цветках (становятся бурыми и опадают), листьях (становятся бурыми или черными, скручиваются к основанию, похожи на обгоревшие), молодых побегах (появляются водянистые темные пятна, кончики становятся черными и загибаются), ветвях, стволе. Ветки и ствол дерева имеют мягкую кору, покрытую белыми капельками, похожими на плесень. На красно-коричневой коре возникают пузыри, трещины, язвочки. Дерево похоже на сгоревшее.

Последствия

Поздно обнаруженное заболевание очень быстро распространяется по всему саду и губит все деревья.

Бактериальный ожог (груша)

Бактериальный ожог (груша)

Способы лечения

Удаление и сжигание больных веток, обработка мест среза и пораженных участков медьсодержащими препаратами, антибиотиками, корчевание и сжигание больного дерева и саженцев на расстоянии 5 м от него. Сжигать больные растения нужно на месте, чтобы не распространялось заболевание.

Профилактика

Для предотвращения появления бактериального ожога на участке, нужно выкорчевывать дикорастущие плодовые деревья за его пределами, т.к. они могут являться носителями болезни; постоянный осмотр верхушек побегов, листьев, цветов; обработка инсектицидами.

Бактериальный ожог на листьях яблони

Бактериальный ожог на листьях яблони

Монилиальный ожог (монилиоз) плодовых деревьев

Причины

Монилиоз – это грибковое заболевание, поражающее цветки косточковых деревьев, яблонь во время цветения, поэтому обнаруживается только весной. Грибы распространяются с помощью ветра. Наиболее быстро это происходит в прохладную погоду и во время дождя.

Признаки

На ранних стадиях заболевания становятся темно-коричневыми, увядают и засыхают цветки, листья, молодые побеги, ветки. Они долгое время остаются на дереве. Далее поражается кора (появляются трещины) и плоды (возникает мягкий серый налет). На коре образуются мягкие темные пузырьки, в которых зимует грибок.

Последствия

Вовремя проведенное лечение позволяет деревьям дальше плодоносить и радовать своего хозяина. Запущенные случаи приводят к вырубке всего сада.

Монилиоз на ветке вишни

Монилиоз на ветке вишни

Способы лечения

В первую очередь удаляют все зараженные части дерева и сжигают их, зачищают образования на коре и наносят дезинфицирующие растворы. Дальнейшее лечение состоит в обработке медьсодержащими препаратами и разными фунгицидами. Все процедуры осуществляют в сухую погоду.

Профилактика

Высадка деревьев на максимально допустимом расстоянии друг от друга, тщательный осмотр, своевременная правильная обрезка, удаление сорняков, сжигание растительного мусора и листьев, ветвей с признаками заболевания – вот основные меры профилактики в борьбе с монилиозом.

Чтобы сад оставался здоровым, необходимо проводить своевременные профилактические мероприятия, знать признаки заболеваний, осуществлять меры экстренной помощи для плодовых деревьев.

Монилиоз на яблоке

Монилиоз на яблоке

Все статьи