Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Мини-пруд из старой ванны своими руками

Водоем – естественный или искусственный, способен украсить и оживить любой участок. Желающие сэкономить на его обустройстве, могут сделать пруд своими руками, например, из старой, отжившей свой век ванны.

Для начала необходимо подготовить саму ванну – зацементировать верхний слив и покрасить внутреннюю поверхность в подходящий цвет. Дно будущего пруда можно сделать серого или песочно-бежевого цвета, а можно придать ему оттенок морской волны. Лучше всего использовать чугунную ванну, но если стальная купальня еще не покрылась ржавчиной, то можно и ей дать второй шанс.

В подходящем для будущего оазиса месте нужно вырыть котлован, глубина которого должна превышать размер ванны на 20-30 см, а в месте слива глубина должна быть больше, так как воду в резервуаре нужно будет периодически сливать. На дно котлована насыпают толстый слой щебня, гравия и песка. После установки ванны в яму, пустоты по бокам засыпают песком.

Далее наступает самый интересный процесс – вокруг рукотворного пруда нужно создать максимально естественную обстановку. Берег можно оформить декоративными камнями, высадить вокруг водоема любимые растения, отлично будут смотреться влаголюбивые экземпляры – вода во время периодического пополнения ванны будет переливаться через края и увлажнять почву. Можно расположить несколько горшков с водными растениями внутри водоема.

Для того, чтобы водоем выглядел максимально естественно, не нужно пытаться сделать из него аквариум с чистейшей прозрачной водой и золотыми рыбками. Воду в пруду менять необходимо лишь при сильном засорении, в других случаях достаточно лишь подливать испарившуюся жидкость пару раз в месяц. Для визуального уменьшения идеальной формы водоема можно по-разному оформить его берега, например — с одной стороны высадить растения, а с другой соорудить миниатюрный альпинарий из камней.

На зиму воду из пруда сливать не обязательно. Для страховки следует опустить в водоем несколько пустых пластиковых бутылок — при расширении льда они сыграют роль демпферов. Для дополнительной защиты можно укрыть покрывшийся льдом пруд снегом.

Все статьи