Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Обрезка алычи: правила проведения

Обрезка алычи проводится не только с целью формирования кроны. Проведя грамотную обрезку, можно омолодить посадки, уберечь плодово-ягодный кустарник от многих болезней, повысить морозоустойчивость и продлить плодоношение. Прежде чем приступить к важному агротехническому мероприятию, необходимо изучить информацию о сроках: как и в какое время лучше обрезать плодовые деревья.

Для чего нужна обрезка алычи

Обрезка позволяет установить равновесие между развитием растения и его плодоношением. С возрастом плодовые деревья меньше плодоносят, дают скудный урожай, значительно снижаются вкусовые качества и размер ягод. Чтобы омолодить деревья, придется провести обрезку.

Преимущества агротехнического мероприятия:

  1. Увеличивается амплитуда роста.
  2. Если вовремя делать формирование, оно способствует повышению урожайности и улучшению вкусовых качеств плодов.
  3. Способствует непрерывному ежегодному плодоношению.
  4. На скелетных ветвях развиваются дополнительные побеги.
  5. Во время прореживания кроны можно избавиться от сухих, больных и поврежденных веток, чтобы они не вытягивали из растения последние силы на свое восстановление.
  6. Не позволяет допустить загущения кроны, что, в свою очередь, позволяет солнцу проникнуть ко всем ветвям плодово-ягодного кустарника, что благоприятно сказывается на плодоношении.

Среди многообразных функций обрезки важно определиться, что будет проводиться: укорачивание побегов или прореживание.

Обрезка алычи: пошаговая инструкция

Формировать крону алычи лучше ранней весной. Обрезка алычи летом, в мае, является дополнительным мероприятием и направлена скорее на поддержание декоративности плодового дерева.

На заметку! Обрезка алычи осенью проводится только с целью санитарной обрезки. Алыча, равно как и другие косточковые деревья, не терпит позднего вмешательства в крону.

Обрезать алычу желательно при температуре ниже +10°C. В весеннее время начинается сокодвижение, которое помогает растению восстановиться в результате повреждения. Однако важно не упустить момент, и провести обрезку еще до того, как алыча тронется в рост, иначе большие потери сока могут привести к гибели растения.

Как правильно укоротить побеги и ветви алычи

Чтобы понять, когда и в какое время лучше укорачивать побеги, важно вспомнить такой вопрос из биологии, как развитие и рост плодовых деревьев.

Для нормального роста и плодоношения крона алычи должна в 2 раза превышать диаметр корневой системы. Если корни у взрослого дерева разрастаются на 2 метра, то диаметр кроны алычи должен составлять 4 метра. Если получилось вырастить шикарное раскидистое дерево, размеры которого превышают указанные цифры – ничего путного из этого не получится. Мало того, что растение перестанет плодоносить, так еще может и заболеть, так как корневая система не в силах обеспечить надземную часть необходимыми питательными веществами.

Чтобы уравновесить баланс между наземной частью и корневой системой, важно провести правильную обрезку.

Когда необходимо укорачивание побегов

  1. Во время посадки саженца на постоянное место.
  2. Процедура необходима взрослому растению, когда дерево прекращает плодоносить и перестает наращивать новые ветви.

При укорачивании побегов важно не обрезать верхушку растения более, чем на 1 метр. В результате такой манипуляции можно ожидать наращивание «волчковых» побегов или дикой поросли, на которой нет и не может быть плодов.

Проведение процедуры прореживания

Летняя обрезка алычи совершается в период плодоношения. В это время важно проредить крону с целью обеспечения повышения светопроницаемости. В каком возрасте делать прореживание? Когда растению исполнилось 3 года, оно не превысило в высоту 3 метров, алыча уже начала плодоносить и на растении образовалось более 6 побегов или ветвей. В результате прореживания важно избавиться от сухих, поврежденных побегов, оставить только здоровые.

Схема прореживания

  1. Если дерево дало 2 параллельно растущих ствола, расположенных один над одним, можно смело срезать один из них. Какой? Лучше оставить красивый и здоровый.
  2. Если на дереве искривился ствол, не нужно его жалеть. Если не срезать «уродца» вовремя, он не даст растению нормально развиваться.
  3. Если 2 ствола скрестились друг с другом, желательно убрать слабый.

Важно внимательно осмотреть дерево и сразу же станет понятно, какие побеги необходимо убрать.

Как правильно срезать стволовые ветви

Стволовые ветви желательно срезать до набухания почек.

Особенности обрезки: стандартная схема

  1. На стыке бокового и основного ствола имеются годичные кольца. Важно во время обрезки оставить их на боковом побеге, отступив 0,7 см. Дело в том, что срезаемом стволе образуется ткань, которая поможет заживить поврежденное место.
  2. После обрезки срезы обрабатывают садовым варом, смазывают олифой или краской, можно обычной помадой. Да, да. Она образует жирный слой и не дает грибкам проникнуть внутрь раны.
  3. С прореживанием увлекаться не стоит. Нельзя обрезать более 1/3 объема.

Во время обрезки необходимо убрать и мелкие побеги, которые растут внутрь кроны, а также искривленные, поврежденные и слабые.

Особенности обрезки некоторых сортов алычи

Благодаря селекционной работе было выведено множество сортов алычи. Каждый из них имеет свои особенности, поэтому важно знать, как обрезать алычу в соответствии с выбранным сортом.

Во время формирования колоновидной разновидности рекомендуется удалять побеги, которые торчат «во все стороны». Если пренебречь приемом, можно вырастить дерево с шикарной кроной в ущерб цветению и плодоношению.

Важно правильно формировать гибридную алычу. Для хорошего плодоношения необходимо обеспечить кроне достаточную освещенность. Характерной особенностью гибридной формы является повышенная способность к наращиванию побегов. Поэтому во время обрезки нужно подрезать ветви до 40 см.

У кубанской алычи очень вкусные и ароматные плоды. Если не провести весеннюю обрезку, летнюю и осеннюю санитарную, ухудшится качество ягод.

Если вовремя и правильно формировать крону плодово-ягодных кустарников, можно гарантировать ежегодное плодоношение и повышение вкусовых качеств плодов.

Видео

Все статьи