Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Обрезка и кронирование тополей

Самая распространенная порода дерева у нас в стране во многих населенных пунктах — это тополь. Это дерево обладает многочисленными достоинствами. Тополь может произрастать почти на любом типе почвы, быстро приживается и не требует особых условий. Дерево растет быстро и уже скоро обретает роскошную крону, тем самым значительно озеленяя населенный пункт. Кислорода это зеленое насаждение выделяет много.

С какой целью производится кронирование тополя?

За развитием тополей нужно периодически следить, они требуют и ухода. В городах можно видеть много тополей, высота которых преодолела отметку выше сорока метров. Не сказать, что дерево растет ровно и правильно, крона растения быстро ширится и разрастается. Ежечасно дереву требуется до полсотни литра жидкости для нормального питания. Именно по этой причине тополя, растущие на участках за городом, не дают хорошо развиваться прочим растениям. Вода делает тополь весьма массивным деревом.

Нередко по телевизору в новостях можно наблюдать последствия разного рода непогоды, когда рвутся линии электричества, повреждаются автотранспортные средства. Тополь по структуре своей древесины крепок, но имеется хрупкость. Поэтому при сильном ветре ветки дерева могут обламываться и падать на территорию вокруг дерева. Падающая ветвь может поломать и другие, что расположены ниже.

Существенный недостаток тополей — разлетающийся от них пух в летнее время. От пуха страдает очень много людей-аллергиков. В столице нашей родины достаточно зон с высаженными тополями. Страдают от тополиного пуха все категории граждан от детей до взрослых, он попадает в системы стока и вызывает закупоривания, летит пух и в квартиры.

Каким образом происходит обрезание тополей в черте города?

Тополя могут быть обрезаны разными способами. Это дерево достаточно живучее. Если оно и заболевает, то недуг достаточно быстро распространяется по древесине. Тогда уже следует принимать меры по удалению насаждения. Убирать дерево нужно в том случае, когда его обширная крона закрывает доступ солнечного света на большой территории. Опасно, если тополь произрастает в непосредственной близости от площадок, где играют дети. Обломившиеся ветки могут причинить вред детям и конструкциям площадки. Выделяется два способа по обрезанию этого дерева:

  • Обрезка глубоким способом или топинг для омолаживания,
  • Обрезка формовочного характера.

Слишком увлекаться обрезкой не стоит, особенно если дело касается деревьев в возрасте. В условиях города обычно формовочную обрезку используют немного, ведь только обрезав ветку уже через некоторое время можно заметить, что на ее месте уже растет другая. Зачастую службы от местной администрации осуществляют обрезку для омоложения, которая просто губит дерево. У насаждения просто полностью в местах сухих веток удаляется вся крона. После чего на месте дерева мы видим только ствол без веток, высота которого не превышает семи метров.

Автовышка будет эффективным способом касаемо работ по обрезке тополей. Плюсы заключаются в быстроте мероприятия и удобстве. Жители города могут в осеннее и весеннее время видеть, как службы обрубают части дерева. При этом сама методика не представляет особой сложности. Начиная с самого низа, производится рубка веток до верхней части насаждения, потом укорачивается сам ствол. В городе альпинисты по деревьям редко осуществляют подобную работу. Их можно видеть только в стесненных местах или территориях, куда техника не может добраться.

Как осенью и весной обрезаются тополя

Понятно, что за пределами города на садовых участках ввиду стесненности условий не получится применять технику и тогда за работу принимаются арбористы. Эти специалисты знают свое дело и выполняют все точно согласно профессиональным инструкциям. При делании срезов они следят, чтобы эти места были ровными, затем производится обработка специальным варом. Работники стараются максимально бережно сохранять поверхность дерева, для спусков частей насаждения применяются веревки.

Как кронируют тополя

В зависимости от определенного времени года обрезка дерева будет отличаться. Ближе к осени процессы обмена внутри дерева постепенно замедляются, только в корнях происходят активности. В осеннее время обрезка делается легкой формовочной, убираются ветки с боков и высохшие. Здоровые ветки не затрагиваются. Аналогичные мероприятия проводят и в зимний период. Обрезка сильно вглубь дерева может пагубно отразиться на жизнеспособности насаждения и к весне дерево может и вовсе не выжить.

Процедура омолаживающей обрезки проводится в период наступления весны и чем раньше, тем лучше. Увеличившийся поток солнечного света, более активные процессы обмена весной помогут дереву быстрее развить плоды.

Мы, команда компании «ВудВул», производим работы по обрезке тополей по всему Подмосковью. Позвонив по номерам телефонов +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49, вы всегда можете получить исчерпывающую информацию по интересующему вас вопросу. Пишите нам на почту woodwool@yandex.ru или можно написать через форму обратной связи.

Все статьи