Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Обрезка веток березы

У многих дачников на участках произрастает такое дерево, как береза. В лесах Подмосковья береза была всегда. Нередко в местах произрастания берез возводятся современные поселки. В городской черте любят сажать березу для декорирования и работ по озеленению. Береза обладает роскошной ровной кроной, которая является источником кислорода и затенения городских территорий. Кроме того, березы высаживают на заболоченных территориях. Это неспроста, ведь дерево может потреблять ежесуточно до 400 литров жидкости.

Зачем осуществляют обрезку березы

Крона березы может развиваться по-разному в зависимости от того, в каких условиях произрастает дерево. Если рассматривать рощу из берез, то кроны подобных деревьев будут в большей степени развиты в верхней части. Деревья высокие и довольно тонкие, ветки также стремятся к верху. Сильный ветер ощутимо качает такое дерево. Таким образом, при обрезке березы на территории участка следует осуществлять работы с комплексом насаждений, чтобы равномерно открылось пространство. Это убережет строения и растения от падения деревьев.

Если росту дерева на участке ничего не мешает, то основное развитие идет на ветви. По происшествии полувека подобное дерево будет обладать широкой кроной при небольшой собственной высоте. Во времена СССР деревья в городах высаживались без какого-либо соблюдения расположения, нужно было как можно быстрее просто озеленить улицы. Чтобы крона росла правильно, не угрожала безопасности людей, следует каждый год производить формовочную и санитарную обрезку. Почему в основном занимаются кронами берез:

  • Чтобы дерево меньше потребляло жидкости.
  • Обеспечение большего поступления солнечного света на территорию.
  • Обрезка свисающих и мешающих сучьев.
  • Снижение раскачивания дерева по ветру.

Работы по правильной обрезке березы

Давно созревшее дерево не очень хорошо воспримет обрезку каких-либо своих частей. Чтобы крона развивалась правильно, следует производить работы по удалению для деревьев с возрастом не больше пятнадцати лет. Если дерево уже старше этих лет, то можно предпринять следующее:

  • Обрезать верхнюю часть насаждения для сокращения парусности.
  • Осуществить санитарную обрезку.
  • Сделать обрезку для формовки.

Если делать сильную обрезку дерева, то растение может просто не выжить. Дерево, у которого удалили часть макушки, может произрастать не больше десяти лет. Из-за определенной структуры древесины дерева со временем в нем начинает обильно скапливаться вода и происходит постепенное прение и разрушение. При этом процессы протекают от центра дерева к его коре. Заказывая сильную обрезку дерева, человек обычно рассчитывает на недолгое существование дерева и экономию средств.

Занимаются работами по обрезке насаждений альпинисты (или арбористы), используется способ веревочной «разборки» дерева. Методика позволяет бережно относиться к стволу и меньше вредит коре. Вы можете получить консультацию у наших специалистов о том, как минимально воздействовать на дерево при его обрезке, чтобы оно жило долго.

Городское кронирование березы

Альпинисты в городских условиях не могут в полной мере оказывать свои услуги. Слишком большое автотранспортное движение мешает работать специалистам. Однако, есть выход – это использование достижений прогресса. Например, автогидроподъемник или автовышка. В распоряжении нашей компании «ВудВул» имеются автовышки различной высоты для применения в тех или иных условиях.

Береза считается не особо требовательным деревом и может произрастать практически где угодно. Но в черте города, как известно, почва со временем обедняется в содержании микроэлементов, что не дает хорошо развиваться насаждениям. Эта проблема вызывает появление болезней, с которыми нужно бороться как можно скорее.

В этом может помогать так называемая санитарная обрезка березы. При обнаружении осенью или весной у дерева сломанных, больных или сухих веток осуществляется их удаление или обрезка. Это способствует росту новых побегов. Здоровые части дерева не затрагиваются. Обрезку формовкой применяют тогда, когда нужно провести уборку, убрать мешающие коммуникациям и постройкам ветки. Спиленные места дерева обмазываются мастикой, чтобы впоследствии насаждение не заболело. Сегодня сильно обрезать дерево нельзя – существует законодательный приказ, запрещающий производить подобную операцию.

Услуги по кронированию предлагаем на территории всей Московской области. По телефонным номерам +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49  вас проконсультируют и предоставят необходимую информацию. Доступна обратная связь через сайт и почту woodwool@yandex.ru.

Все статьи