Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Создание искусственного водопада

Нет ничего более завораживающего и красивого, чем искусственные водоемы в саду. Особенно это касается водопадов. Их очень просто сделать, достаточно соорудить холм из валунов, подвести к холму воду, а в земле сделать сток. На текущую воду можно смотреть бесконечно долго, это зрелище успокаивает, настраивает на добрый лад.

Прежде чем заняться проектированием конструкции водопада, нужно пересмотреть довольно много уже готовых вариантов и понять есть ли на вашем участке все необходимые элементы, для создания именно той конструкции, которая вам нравится. Если элементов недостает, такой водопад все-таки можно построить, но он не будет смотреться.

Размер и высота области, где будет размещен водопад, окажет значительное влияние на его конструкцию. В этом вопросе имеет значение очень много факторов: если на маленьком участке сделать высокий водопад из огромных валунов, визуально он съест площади, и при этом будет выглядеть лишним элементом в гармоничном пространстве.

Давайте предположим, что водопад создается нормальной высоты по отношению к окружающему ландшафту и имеет достаточную глубину.

Что необходимо сделать, чтобы сделать его максимально естественным?

  • Необходимо минимум два больших плоских камня для создания двух ярусов водопада. Эти камни могут не только обеспечить красивое течение воды, но и направить ее туда куда необходимо.
  • Каждый из плоских камней должен стоять на мелких, средних и крупных валунах.
  • Плоские камни нужно устанавливать под небольшим углом.
  • По краям плоских камней нужно устанавливать крупные валуны, которые будут направлять стекающую воду в нужное русло.
  • Пустоты между крупными камнями заполняются мелкими камнями или породами. Породы должны быть разных размеров и форм.
  • По краям больших плоских пород необходимо установить более мелкие плоские камни, в хаотическом порядке. Несколько небольших плоских камней нужно установить наверху водопада.
  • Место, где стекает вода необходимо огородить валунами разных размеров.
  • Внизу водопада можно установить большой валун, заостренный вверху, он придаст водопаду более интересную форму.
  • Когда строительство основной конструкции водопада закончено, нужно добавить много мелких камней, таких как крупная галька.

В пустотах между валунами по краям водопада можно посадить влаголюбивые растения. Они придадут конструкции естественность и украсят ее. Растения нужно подбирать правильно. Это должны быть или такие же, какие встречаются на естественных водопадах, либо такие, которые по форме и размеру на них похожи. Точно таким же образом можно обустраивать пруды, ручьи или бассейны с водопадами.

Все статьи