Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Спил березы на загородном участке

Много заказов и обращений поступает к нам от людей, которым нужно удалить березу. Мы порою удивляемся, почему люди думают, что это дерево может от ветра попросту свалиться на их загородном участке. Ведь насаждение обладает мощной и крепкой древесиной. Конечно, нельзя вообще отрицать того факта, что даже береза может не выдержать натиск стихии и не выстоять.

Почему береза может стать аварийной?

Причины, по которым происходит падение насаждений:

  • Ветреная погода.
  • Отдельное дерево слишком высокое в сравнении с прочими насаждениями и постройками.
  • В стволе присутствуют дупла, трещины и гниль.
  • Свойства ландшафта, из-за которых образуются аномальные ветровые завихрения.

Если дерево до сих пор стоит и пережило подобные факторы, то со временем оно все равно постареет и высохнет. Убирать сухие березы можно, только не забывая о некоторых моментах. Арборист может заняться удалением высохшего насаждения только при возрасте последнего не больше пяти лет. Если березе больше этого лет, то альпинист уже сам решает, как поступать с деревом. Мастера компании «ВудВул» рекомендуют при уборке старых деревьев осуществлять валку целиком.

Береза обязательно должна быть убрана?

Некоторые люди, владеющие участками за городом, не спешат удалять зеленое насаждение, но со временем страх за дачу все же берет свое. Но не стоит сразу же браться за пилу, варианты на самом деле имеются в решении вопроса:

  • Возможно закрепить дерево посредством стягивания
  • Можно сократить раскачивание насаждения путем укорочения его верхушки (читайте об этом в статье про обрезание березы)

В случае с обрезкой березы, к сожалению, существует такая проблема как проникновение влаги через места спила. Впоследствии накопившаяся влага становится причиной образования гнили в дереве, развития грибка. Некоторые деревья живут с этим, другие быстро высыхают.

Вариант со стяжками также имеет недостатки. Стяжки — временное решение, их устойчивость определяется погодными условиями. Хотя береза считается крепким деревом, все же при сильном ветре некоторые насаждения могут не выстоять и начать валиться. Падающее дерево может повредить соседние насаждения.

Березу можно, а в некоторых случаях даже нужно удалять. Взамен старого аварийного дерева можно посадить новое.

Поиск арбориста для работ с деревом

Первое, что интересует заказчика работы по удалению насаждения — цена вопроса. Людей, к сожалению, не интересует, кто будет работать — профессионал своего дела или любитель. Наши услуги определяются следующим:

  • Сколько нужно будет проделать в общем работы (число насаждений подлежащих удалению).
  • Сопутствующие услуги — вывоз обрубков, складирование, перенос, выкорчевывание пней.
  • Сложности при мероприятиях с деревом (условия труда, тип ствола, какая крона, объемы дерева).

Обратившись к нам в фирму, вы можете быть уверены, что получите услуги хорошего качества по доступной цене.

Спиливание березы в городских условиях или на территории участка за городом

Работа по спиливанию березы может проводиться всего двумя альпинистами. Достаточно иметь при себе необходимое снаряжение. Удаление дерева осуществляется как за городом, так и в его пределах. Технологии работы у разных специалистов свои. Одни привыкли работать на специальных машинах, другие надеются на свой личный опыт. Наши арбористы, имея спецснаряжение, могут пилить любые большие деревья. Техника спиливания у нас:

  • «Разбор» насаждения по отдельным частям.
  • Валка дерева без лишних обрезок.
  • Способ, использующий оба варианта.

Таким образом, нужно только определиться с методикой удаления дерева и приступать к работе. Само мероприятие может потребовать около пары часов. Используя когти, перемещаемся по дереву и обрубаем все ветки с последующим сбросом на землю. Далее производится спуск обрезанной макушки насаждения. Затем остается последнее — обрубить сам ствол частями и также спустить все эти части. Больше про спиливание деревьев по частям читайте в одноименной заметке.

В городской черте просто так взять и свалить дерево не получится. Могут мешать прохожие, обильное движение автотранспорта, наличие проводов электричества и т.д. Большие сложности вызывают люди, которые могут появиться откуда угодно, некоторые и вовсе игнорируют все знаки предупреждения. Перед началом работ лучше постараться предупредить окружающих людей о том, что будет проводиться работа по валке дерева. Можно показывать обходной безопасный путь гражданам. В пределах города прекрасно работают арбористы, только иногда на вызов отправляется автовышка (больше узнать про последние можно из одноименной статьи). Автовышка — крупногабаритная техника и она не может везде проехать особенно в стесненных условиях у домов. Кроме того, приходится ограничивать автотранспортное движение у территорий проведения работ.

Профессиональная команда компании «ВудВул» — ваш способ решения вопроса с валкой березы в Московской области. Связаться с нашими консультантами вы всегда можете посредством звонка на номера: +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49. Написать письмо можно на ящик: woodwool@yandex.ru. Форма обратной связи также доступна.

Все статьи