Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Теплоизоляция садовых дорожек – надежная защита от промерзания и пучения грунта

Под действием низких температур происходит неизбежное промерзание и вспучивание грунта. Об этом хорошо знают строители, защищающие фундамент при помощи утеплителей и гидроизоляции, но мало кто из владельцев загородных участков задумывается об утеплении садовых дорожек. Между тем, их теплоизоляция обязательна, если участок расположен в зоне пучинистых грунтов.

Теплоизоляция, помещенная между материалом дорожки и грунтом, защищает почву от промерзания, нейтрализуя тем самым причину пучения и последующей деформации стройматериала.

Чем утеплить садовые дорожки

Для теплоизоляции дорожек можно использовать утеплитель для фундаментов или тот, где есть пометка, указывающая на возможность применения для дорожного полотна. Наиболее подходящими для этой цели являются плиты из экструзионного пенополистирола. Этот долговечный материал не подвержен гниению и биологическому разрушению, он не боится влаги и контакта с почвой и стройматериалами. Низкое водопоглощение материала с закрытой ячеистой структурой обеспечивает дополнительную гидроизоляцию.

Термоизоляционные плиты из экструзионного пенополистирола выпускают различные производители. Выбирая подходящий товар, важно учитывать нагрузки, которые будет испытывать ремонтируемый участок. Профессиональные серии ориентированы на строительство автомобильных дорог и аэродромов, но для загородного участка можно выбрать продукцию с меньшей максимальной нагрузкой.

Как использовать утеплитель на участке

Для получения эффективной защиты от промерзания теплоизоляционные плиты укладывают непосредственно на грунт. Поверх утеплителя насыпают слой песка, щебень, пескоцементную смесь, после чего укладывают плитку или брусчатку.

Если на дорожном покрытии установлена кабельная система против снега и гололеда, сначала на грунт насыпают слой щебня, затем слой песка, после этого укладывают изоляционные плиты. На плиты устанавливают нагревательные элементы и засыпают их песком. Сверху насыпают цементно-песчаную смесь, на которую проводят укладку плитки.

Помимо дорожек, утеплитель необходимо использовать при строительстве автомобильных парковок, мощении дворовых площадок, открытых террас, а также при обустройстве эксплуатируемых крыш.

Все статьи