Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Уход за малиной на приусадебном участке

Малина, наверное, любимая ягода каждого и при этом имеет ещё и полезные свойства. Из неё можно приготовить очень много разных блюд, её можно консервировать, замораживать. Чтобы вырастить у себя на приусадебном участке малину необходимо знать ее основные характеристики. Это садовое растение очень любит солнце, поэтому при выборе места для посадки необходимо подбирать участок, где на протяжении дня будет преобладать солнечный свет. Малина очень любит влагу и поэтому необходимо следить за поливом, особенно во время цветения.

Чтобы кусты малины имели высокую урожайность за ними необходимый правильный уход. Ранней весной, когда начинает оттаивать земля нужно провести ревизию кустов. Первое что необходимо, так это убрать повреждённые стебли, а также произвести срезание слабых пагонов, поскольку они не смогут плодоносить. Для повышения урожайности высокие погоны нужно срезать и при этом прищеплённый куст даст новые побеги, которые можно будет пересадить. После расчистки кустов малины в начала апреля необходимо произвести обязательную подкормку растений азотными удобрениями и разрыхлить почву. Во время, когда малина начинает плодоносить, необходимо также произвести удобрение фосфорно-калийными удобрениями. Очень важным моментом в уходе за малиновыми кустами является то, что нужно своевременно устранять сорняки, поскольку их наличие существенно снижает урожайность.

Что касается молодых саженцев, то помимо основных садовых работ необходимо проводить мульчирование вокруг кустов. В качестве мульчи лучше использовать перегнивший навоз, который нужно смешать с землёй, торфом. Благодаря такому действию можно повысить урожайность, а также это предотвращает рост сорняков и позволяет сохранять влажность грунта.

Посадку малиновых кустов необходимо производить осенью, это позволит растению хорошо укорениться и молодое растение на следующий год могут дать первый урожай. Конечно же, можно пересадить саженцы и весной, но в таком случаи будет сильно разрастаться корневая система, создавая множество побегов, но урожайности может не быть.

При правильном уходе кусты малины могут плодоносить около 10-12 лет, но они будут давать урожай не такой высокий и ягоды существенно мельчают. Поэтому лучше всего плантации малинника периодически обновлять хотя бы раз в пять лет.

Все статьи