Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Завораживающее освещение водоема

И вот вы закончили строительство и оформление своего прудика. Теперь важным моментом становится его освещение, чтобы вечером и ночью он еще больше радовал глаза.

Существует много видов освещения вокруг водоема, самые распространенные — это прожектор и узконаправленный пучок света. Преимущество прожектора состоит в том, что он освещает большую площадь территории пруда. А пучок направлен сугубо на отдельный дизайнерский элемент или отдельный пучок растений. Все это достигается за счет специальных цветных лампочек и декоративных абажуров.

Сказочно и магически смотрятся подсветки внутри или на дне водоема. Вот несколько советов по выбору и установке светильников, находящихся постоянно в воде или вблизи её. Следует выбирать светильники с максимальной степенью безопасности. Подсветка под водой работает от специально установленного трансформатора, от которого идут изолированные кабели к каждому светильнику. Трансформатор устанавливается либо в самом водоёме, либо на берегу. Светильники на светодиодах — идеальный вариант для подсветки дна водоема, т.к. они не боятся постоянного контакта с водой, не накапливают тепло, прочные, а монтаж и последующее обслуживание светодиодов гораздо проще, чем у галогенных ламп.

Установка освещения в любом водоеме дело трудоемкое и небезопасное. Безопасность здесь превыше всего. Лучше подобную работу доверить профессионалам, имеющим опыт в этом деле.

Все статьи