Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Декоративные травы для дачного участка

Различные виды злаковых трав являются главным компонентом степной растительности, но, несмотря на это, большинство видов относятся к декоративным формам растений, которые придают особый колорит и живописность любой местности, а также являются элементом ландшафтного дизайна. Различные виды трав могут радовать своим внешним видом и привлекательностью в любое время года, не требовательны к условиям содержания. Пик цветения — в летний период или же в первые месяцы осени. Также травы выдерживают резкие изменения климата и устойчивы к перепадам температур, поэтому наслаждаться их красотой можно даже с наступлением первых заморозков. Травянистые растения создают декоративный, живописный, натуральный «живой ковер» и благодаря густому покрытию защищают участки от высыхания, задерживая влагу в глубинных участках земляного кома. Травянистые сорта растений отлично смотрятся в комбинации с другими формами живых растений, выгодно дополняют другие виды растений, а сорванные и засушливые соцветия и колосья придадут очарования любому букету или икебане. Травяные растения создадут неповторимую атмосферу альпинариям, цветникам или декоративным лужайкам, радуя взгляд строгостью линий, разнообразной высотой, декоративностью колосьев. Для альпинариев или озеленения искусственных водоемов предпочтительней высаживать травянистые низкорослые формы растений, а для групповых цветников высаживают растения средних размеров.

Травы относятся к растениям теплого и сухого климата, поэтому для высадки большинства сортов трав, выбирайте максимально открытые, сухие, хорошо освещенные участки вашего участка. Это будет способствовать активному росту и развитию растений. Многие виды и сорта и сорта злаковых растений, комфортно чувствуют, произрастая на влажных и притемненных участках.

Почва

Несмотря на неприхотливость растений данного вида, все же стоит уделить внимание почве, на которых будут произрастать растения данного вида. В естественных условиях обильный рост трав наблюдается на богатых гумусом, плодородных почвах. Поэтому следует высаживать растения на питательных, дерновых почвах, которые образовались в процессе перегноя дерна, камней, корней растений и листвы. Для улучшения качества грунта можно внести небольшое количество торфа и речного песка в равных пропорциях.

Мятлик луговой

Мятлик луговой

Полив

Очень важно обеспечить правильный и регулярный полив с момента посева семян растений. Для травянистых растений губительным считается как переизбыток влаги в слоях грунта, так и пересушка земли. В засушливый период следует, как минимум два раза в день поливать травянистый покров, в утренние часы или же поздним вечером.

Овсяница

Овсяница

Подкормка

В качестве подкормки используют комплексные минеральные удобрения, или же удобрения на органической основе. На рост и развитие травянистого покрова негативно влияют сорняки, поэтому регулярно проводят прополку и удаление сорных растений. Особенно следует следить за разрастанием однолетних видов растений, которые удаляют с корнями. Наиболее сильный рост сорняков наблюдается после обильных осадков.

Свинорой пальчатый

Свинорой пальчатый

Вредители

В летний период основную опасность для травянистых растений представляют вредители, которые способствуют возникновению грибковых и бактериальных болезней, наиболее распространеных в летний период. Повышенная влажность в сочетании с высокими температурами способствуют более быстрому прогрессированию форм микроорганизмов. Растения, сильно пораженные вредителями, лучше всего выкорчевать.

Полевица тонкая

Полевица тонкая

Болезни

Большую опасность для трав представляют вирусные заболевания — появление тли и моли, особенно на молодых растениях. Что бы избежать негативных последствий, регулярно обрабатывайте участки дезинфицирующими растворами и избегайте чрезмерного увлажнения почвы. Также оберегайте травяной покров от вреда грызунов – мышей и кротов.

Плевел многолетний

Плевел многолетний

Распространенные виды трав

Волоснец песчаный может достигать в высоту до одного метра. Цветение наблюдается в середине лета. После цветения формируются колосья светло-зеленого цвета.

Волоснец песчаный

Волоснец песчаный

Колосняк гигантский. Стебли растения достигают в высоту до одного метра. Листья жесткие, сизо-зеленого цвета. Цветение отмечается в середине лета.

Волоснец (колосняк) гигантский

Волоснец (колосняк) гигантский

Ковыль гигантский – довольно высокорослое растение, рекомендуется для грунтовых посадок. Листья узкие. Соцветие метелка длиной до 20 см.

Ковыль гигантский

Ковыль гигантский

Кортадерия пампасная – одиночное травянистое растение высотой до трех метров с красивыми декоративными листочками. Цветет в конце лета.

Кортадерия пампасная

Кортадерия пампасная, возраст — больше 40 лет!

Луговик дернистый – трава с красивыми ярко-зелеными листочками. Соцветие образует мелкий колос. Комфортно чувствует себя как на солнечных, так в тенистых участках.

Луговик дернистый

Луговик дернистый

Манник водяной – декоративное растение с необычными пятнистыми листьями, которые с наступлением осени приобретают красноватый оттенок. В высоту растение достигает 50-60 сантиметров. Цветение наблюдается в июле.

Манник

Манник

Лисохвост волнистый – декоративный вид растений с серебристыми листьями. Рекомендуется высаживать на хорошо освещенных участках.

Лисохвост

Лисохвост

Все статьи