Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Защита плодовых деревьев от вредителей и болезней

Большой урон плодовым деревьям наносят такие насекомые, как яблонная моль, плодожорка, пяденица зимняя, медяница, шелкопряд. Самые распространённые и опасные болезни – чёрный рак, парша и плодовая гниль. Эти вредители и болезни могут появиться в любой временной период. Другие вредители появляются периодически и наносят не такой сильный вред.

Яблочная моль

Яблочная моль

Что подразумевает под собой система защита от насекомых и заболеваний. В эту систему входит целый ряд профилактических особенностей, которые помогут избавиться от всех существующих вредителей. Нужно периодически обрабатывать ветки дерева и его ствол различными растворами.

Яблонная плодожорка

Яблонная плодожорка

В профилактические процедуры входит:

Удаление гнёзд всех вредителей щёткой с металлическими наконечниками. Гнёзда шелкопряда нужно аккуратно отрезать до того, как появятся почки. С коры и сучьев дерева нужно удалить всех муравьёв и гусениц.

Гусеница кольчатого шелкопряда

Гусеница кольчатого шелкопряда

Нужно периодически обрабатывать стволы деревьев раствором свежегашеной извести и медного купороса. В ведро с известью нужно прилить раствор медного купороса, растворённого в воде. Этот раствор можно заменить размолотым мелом со столярным клеем или глиной.

Зимняя пяденица

Зимняя пяденица

Нужно обязательно перекапывать почву вокруг деревьев, чтобы уничтожить поселившихся в почве существ.

Яблонная медяница

Яблонная медяница

Различные неровности на поверхности ствола и веток нужно обработать медным купоросом и закрыть цементным раствором. Дальше следует нанести марлевую повязку.

Перед набуханием почек всё дерево нужно опрыскать нитрафеном. Он способен искоренить всех вредителей с поверхности и защитить от болезней. Более щадящие препараты следует чередовать каждый год с нитрафеном. Если производить опрыскивание непосредственно перед набуханием, то эффект будет намного лучше. Этим лекарственным средством также можно обрабатывать почву и рядом растущую траву.

Плодовая гниль (монилиоз)

Плодовая гниль (монилиоз)

Следует также использовать противогрибковые препараты, поскольку грибы являются возбудителями многих болезней. Можно изготовить лекарство самостоятельно – для этого достаточно смешать гашеную известь с медным купоросом в равных долях.

Черный садовый муравей и тля

Черный садовый муравей и тля

Если нет возможности приобрести нитрафен, то можно обработать карбофосом, который можно использовать даже после появления почек и их цветения.

Если проводить все операции своевременно, то деревья не будут подвержены болезням и станут приносить больше урожая.

Все статьи