Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как оформить свой «лесной сад»

Огромные территории России заняты лесными массивами. Встречаются лиственные, хвойные, смешанные леса. Все они по-своему прекрасны и неповторимы. После душных пыльных городов так приятно погрузиться в лесную прохладу, вдохнуть полной грудью свежий воздух. Неудивительно, что домик в окружении первозданного леса становится мечтой многих. Но вот мечта сбылась – вы стали обладателем лесного участка. Совершив обход своих владений, некоторые испытывают разочарование – слишком густые посадки, полусгнившие пеньки, непроходимые заросли из молодой поросли. Все это создает далеко не радостное настроение. Но это только первое впечатление. Приложив немного сил и терпения, можно получить прекрасный сад в лесу. Главное – грамотно использовать все преимущества, которые вам дарит сама природа. Ни в коем случае нельзя торопиться вырубать все подряд. Ведь для того, чтобы срубить дерево, нужно несколько минут, а для того, чтобы оно выросло – несколько лет, а то и десятилетий.

Для начала нужно определить – что именно вы хотите видеть вокруг себя? Где вы комфортнее себя чувствуете? На лесных дорожках или в цветущем саду? В тени деревьев или на солнечных полянах? Чтобы ваш участок выглядел гармоничным, он должен разделяться на различные зоны. Открытые участки с цветущими клумбами и кустарниками должны плавно переходить в лесные заросли с удобными пешеходными дорожками. Небольшой водоем или ручеек должен уместно смотреться среди деревьев. При этом обязательно нужно учитывать, какой именно лесной массив вам достался.

Пожалуй, самое удачное приобретение – участок с сосновым бором. Целебные свойства воздуха в сосновом лесу давно известны. Но не только из-за целебного воздуха ценятся такие участки. Они требуют минимальной доработки – убрать мусор, старые поврежденные деревья, проложить извилистые дорожки. Это позволяет с минимальными затратами получить отличный результат. Сосновый бор дает достаточно света и затененных участков, что позволяет органично вписывать в ландшафт практически любые растения. Необходимо учитывать, что сосны предпочитают песчаную почву. Далеко не всем декоративным растениям будет комфортно на такой почве. Но прелесть соснового бора в том, что его естественный покров прекрасно выглядит в своем первозданном виде. Мхи, лишайники, разнообразные травы и мелкие кустарники прекрасно смотрятся на фоне величественных сосен. Достаточно добавить несколько ярких пятен на полянах – и сад вашей мечты готов.

Гораздо сложнее преобразить еловый лес. Он очень темный, увит корнями елей. Почва слишком кислая и влажная. Самый оптимальный способ – оставить нетронутым небольшой участок. Все остальное превратить в рукотворный сад, заменив кислую почву на более плодородную. Главное – обеспечить плавный переход из одной зоны в другую. На фоне раскидистых елей прекрасно смотрятся каменистые горки с ниспадающими водопадами, крупные валуны, рокарии. А на открытых очищенных участках посадить декоративные кустарники, устроить миксбордеры. Очень важно, чтобы рукотворные посадки были максимально приближены к природным.

Чаще всего в средней полосе встречаются участки со смешанным лесом. Преимущество смешанного леса – в его разнообразии. Есть где разгуляться фантазии. Для начала необходимо очистить от слабых, больных растений, расчистить полянки. В таком лесу есть место и затененным уголкам, и солнечным полянам. Сюда прекрасно впишутся декоративные кустарники с яркой листвой и цветами и тенелюбивые растения. На полянке можно устроить прекрасный водоем. Отдохнуть на его берегу в тени деревьев понравится абсолютно всем. Правда, водоем в лесу необходимо периодически очищать от листвы и прочего мусора, иначе он потеряет свою привлекательность. Также следует учитывать, что в лесном водоеме не получится вырастить любимые всеми лилии, кувшинки. Они требуют много света.

Не стоит пытаться засаживать газоном затененные участки сада. Красивый изумрудный газон невозможно вырастить в тени. Гораздо лучше засадить свободные участки разнотравьем с небольшими куртинами тенелюбивых растений – ландышей, папоротников, баданов, хост.

Прекрасно уживаются в тени деревьев различные виды почвопокровных – вальдштейний, живучек, ясноток. В самых затененных уголках можно в качестве покрова использовать хвою, шишки, измельченную кору. Под кронами деревьев красиво будут смотреться декоративные кустарники, образуя многоярусную структуру. Лещина и калина обыкновенная, арония черноплодная, пузыреплодник, дерен – это далеко не полный перечень кустарников, которые прекрасно справляются с недостатком освещения. Без вечнозеленых и листопадных рододендронов невозможно представить себе ни один сад. Лес защищает от ветров, дает необходимую влагу и тень. Просто идеальные условия для этого капризного растения. Прекрасные цветы придают лесному саду неповторимое очарование.

Еще одно украшение такого сада – лианы. Ими можно увить стволы высоких деревьев. Для этого хорошо подойдут гортензии черешковые, княжики. Более крупные лианы могут превратить ваш сад в джунгли.

Не следует забывать, что сад должен быть не только красивым, но и удобным. Для этого его необходимо оборудовать дорожками, лавочками, гамаками, качелями, беседками. Лучше всего использовать природные материалы – дерево, камни, гальку. Это позволит не нарушать природный баланс. Кроме этого, дополнительное очарование вашему саду могут добавить различные подсветки. С помощью подсветок можно осветить дорожки, выделить особо привлекательные растения и композиции.

При планировании сада нужно учитывать главное – все рукотворное должно органично сочетаться с окружающей природой, быть ее продолжением. Это позволит создать атмосферу душевного покоя и равновесия.

Все статьи