Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Как сделать фонтан своими руками

Хотите разместить на своем участке настоящий декоративный фонтан? Это вовсе не так сложно, как кажется – ведь для этого не понадобятся ни особые технологии, ни значительные финансовые вложения, ни постоянное обслуживание.

Декоративный домашний фонтан своими руками можно сделать похожим на настоящий горный родник. Такой вид ландшафтного искусства очень популярен в настоящее время. Все необходимое для устройства этого фонтана можно приобрести в магазине: специальный насос, шланг и насадки к нему, регулирующие ширину струи. Потребуется также установить из камня альпийскую горку. При желании ее можно украсить недорогими скульптурами животных или рыбок.

Популярны также очень красивые фонтаны в виде естественных потоков. Вода в них движется по уступам из камня. Такой каскад сделать своими руками относительно просто. Главное – подобрать правильный объем насоса, который сможет справиться с нужным объемом воды и обеспечит требуемый напор.

Фонтан своими руками для дачи или сада тоже лучше собрать самостоятельно из готового купленного набора. Обычно к нему прилагается подробная инструкция, так что сборка, размещение и подключение к электрической сети не доставит лишних хлопот. Существует лишь несколько нюансов установки, которые нужно знать.

Насос необходимо устанавливать на бетонном блоке таким образом, чтобы он не соприкасался с дном водоема. Распылительную трубу монтируют в вертикальном положении. Наконец, нужно тщательно заизолировать электропроводку, чтобы в нее не попала вода. Если же вы не хотите покупать готовый фонтан, вот несколько рекомендаций, как сделать фонтан своими руками от начала и до конца.

Небольшой фонтан будет гармонично смотреться в центре водоема. Насос от него в таком случае лучше расположить на берегу – так его гораздо легче чистить, да и включение-выключение не доставит проблем.

Оформить распылитель можно в различном стиле – все зависит от вашей фантазии и материального положения. При этом используется широкий спектр материалов. Но лучше всего отдать предпочтение тем из них, которые выстоят и не деформируются в морозы: бронзу, керамику, стекловолокно. Так распылитель будет служить вам максимально долго.

Выбор типа распылителя напрямую зависит от того, какие водные растения вы планируете расположить в водоеме – ведь некоторые из них плохо переносят попадание крупных капель воды. Если же без этого сочетания никак не обойтись, располагайте водных жителей как можно дальше от струй фонтана. Некоторые виды водорослей тоже негативно реагируют на близкое расположение насоса. В таком случае используйте лучше распылители особой формы: гейзер или колокол.

Если фонтан своими руками для дома можно сделать самостоятельно, то насос придется все же покупать в магазине. Отнеситесь к его выбору и установке с ответственностью: чем дальше вы планируете поместить его от распылителя, тем большей мощностью он должен обладать. Чтобы он не нанес вреда обитателям водоема, выбирайте распылитель с довольно крупными отверстиями, которые будут не разбрызгивать воду, а формировать сплошной купол. Для пруда небольшой глубины оптимально подойдет распылитель-гейзер.

После установки вам останется только украсить ваш садовый или комнатный фонтан своими руками. Прекрасно для этого подойдет природный или искусственный камень. Благодаря широкому выбору, сегодня можно сделать свой фонтан оригинальным, непохожим на другие. И еще долгое время он будет восхищать вас своей красотой.

Все статьи