Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Мшанка или ирландский мох: польза, особенности, посадка

Среди видов газонной травы особое место занимает мшанка, известная также как ирландский мох. Это многолетнее растение высотой 5-8 см, с листвой приятного оттенка. Она устойчива к вытаптыванию, не требовательна к поливу, цветёт один раз за лето. Наиболее популярны два её сорта:

  • мшанка мшанковая,
  • мшанка шиловидная.

Любой из них можно выбрать для оформления двора, сада, прилегающей территории.

Чем полезно это растение?

Борьба с сорняками — часть повседневности садовника и собственника земли. Без этого сложно что-либо вырастить на грядке, клумбе, газоне. Решить эту проблему можно, посеяв мшанку или ирландский мох — сорняки долго не появятся.

Корневая система мшанки стержневая, поверхностная, благодаря чему её можно использовать для оформления территории вокруг деревьев и кустарников. Садовым муравьям такой пушистый ковёр будет сильно мешать — это ещё один плюс. Она легко разрастается, восстанавливать газон практически никогда не требуется.

Не нужно много семян для того, чтобы значительная площадь превратилась в красивую лужайку. Контролировать разрастание мшанки тоже не составляет труда. Всё, что для этого надо — засыпать почву вокруг её куста небольшим слоем гравия и после цветения срезать соцветия, предотвращая самопроизвольный засев.

Ботанические особенности

У мшанки мшанковой (Sagina saginoides) красивые, иглоподобные листья. Она медленно разрастается. Побеги отлично уживаются на минимальном расстоянии друг от друга, создавая густой ковёр. Цветёт в начале лета. Соцветия образуются в небольшом количестве, привносят в привычный пейзаж разнообразие, источают приятный, едва уловимый аромат.

Мшанка шиловидная (Sagina subulata) расцветает в июле-сентябре. Белые цветы небольшие — до 0,5 см в диаметре. Но их много, кажется, что выпал снег. За это свойство данный сорт больше других ценят садоводы, ландшафтные дизайнеры отдают предпочтение именно ему.

Какая почва нужна для выращивания ирландского мха?

Грунт может быть любым. Главное — избегать его заболачивания. Корневая система мшанки легко может начать гнить, часть растений погибнет, если вода застаивается в верхних слоях земли. Она может повредиться из-за того, что почва вымылась, корешки оказались на поверхности. Ей не нравится и засуха. Лучше всего растение себя чувствует в суглинистом или песчаном грунте, если полив проводится раз в 4-5 дней.

Степень устойчивости к морозам

Если климат позволяет, многолетние сорта мшанки круглый год сохраняют зелёные листья. Они считаются вечнозелёными растениями. Но в регионах, в которых осень сменяет зима, сохраняется только корневая система. Надземную часть обычно срезают перед наступлением холодов, дополнительно укрывают корни сухими листьями и плёнкой.

Правила посадки

С помощью мшанки легко создавать декоративные островки — круги и другие геометрические фигуры. Она подходит для украшения садовых дорожек, альпинариев, каменных насыпей и лестниц. Прорастив из семян несколько островков в марте, в конце апреля или в начале мая, уже можно приступать к декорированию территории.

Семена проращивают в смеси земли, песка и перегноя (1:1:1) в ёмкости для рассады. Земляную смесь следует хорошо полить, далее при помощи шприца или любым другим способом высыпать семена на её поверхность. Их не зарывают, а накрывают ёмкость плёнкой или стеклом, оставляют в тёплом, хорошо освещённом помещении. Приблизительно через 7 дней появятся зелёные ростки. В конце второй недели проводят пикировку. При высадке в открытый грунт необходимо выдерживать расстояние между островками в 5-10 см.

Все статьи