Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Партерный газон

На сегодняшний день партерный газон, который также называют английским, — самый респектабельный и стильный среди зеленых собратьев. Он предназначен для использования только лишь в декоративных целях. Внешне это абсолютно ровная поляна, засаженная зеленой, коротко остриженной травой.

Особенности партерного газона

Его принято размещать напротив фасада дома, рядом с аллеями и фонтанами. Также партерный газон отлично подходит в качестве фона для цветов и групп деревьев. Данный тип газона требует к себе повышенного внимания и обходится недешево. Поэтому следует все хорошо взвесить, прежде чем начинать его создание.

В России содержание партерного газона сопряжено с дополнительными заботами. Ведь местный климат сильно отличается от английского, и в летнюю жару газон может просто выгореть, а зимой, наоборот, замерзнуть под корень.

Поэтому нужно с особым вниманием отнестись к выбору места для расположения газона. Только идеально ровное место делает партерный газон неотразимым. Участок должен стабильно освещаться солнцем: тень недопустима. Все сорняки необходимо удалить. При выборе места для расположения этого типа газона непременно стоит учитывать его соседство: протяженные бордюры и цветочные посадки визуально расширяют пространство, а деревья его, наоборот, сужают.

Растения для партерного газона

Наиболее пристального внимания заслуживает выбор семян растений для засева партерного газона. Зачастую их стоимость несколько выше. Предпочтение нужно отдавать многолетним растениям с узкими листьями и небольшого роста. Они должны хорошо куститься и не отличаться по цвету друг от друга. Классика жанра — это мятлик луговой, овсяница и разные виды полевицы.

Эти растения — не чемпионы по росту, поэтому формирование газона занимает некоторое время.

Знаменитая «фирменная» мягкость газона объясняется эффектом подушки, образуемым слоями старой засохшей травы и достигается не сразу.

Специфика ухода

Все партерные газоны предъявляют повышенные требования к уходу. Хождение по ним абсолютно недопустимо, причем, и в зимний период. Исключение составляют процедуры стрижки и подкормки растений. Стрижку нужно проводить регулярно. Это — необходимое условие для выживания газона, так как она препятствует росту грубых злаковых растений.

Высота травяного покрытия партерного газона после стрижки в Англии, равна 1-2 см. В России необходимо оставлять до 4 см — это делается для предотвращения выпадения травы. Один или два раза в неделю необходимо проводить его стрижку.

Подкормка производится регулярно. Дернину следует время от времени прокалывать: это способствует лучшей аэрации. Пескование — также необходимый атрибут ухода за газоном, его проводят осенью. Для поливки применяется только способ «дождевание», не реже раза в день.

Без сомнения, партерный газон нуждается в особом уходе, который отнимает массу времени и даже при незначительной небрежности может потерять свой шикарный вид. Но он свидетельствует об отличном вкусе, о финансовом благополучии своего владельца.

Все статьи