Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Посев газона

Каждый хозяин частного дома или дачи, при обустройстве своего владения, стремится создать оптимально комфортные условия проживания. Посев газона всё чаще применяется при создании зоны отдыха и является украшением приусадебного участка.

Как правильно посеять газон

Красивый и ухоженный газон, не только украшает участок, но и наполняет его уютом, обеспечивая идеальные условия для комфортного нахождения на свежем воздухе. Создать «оазис» на своём участке под силу каждому. Для этого достаточно определиться с основными этапами и порядком работ.

Что выбрать и когда сажать

Приобретая семена, для будущего газона, следует остановиться на тех, которые подходят для данной климатической зоны. Предпочтительно выбрать травяную смесь. Разнообразный состав трав обеспечит более качественный и плотный покров, не зависящий от климатических факторов, так как у каждого растения различаются требования к свету, влаге и питанию.

На этапе планирования желательно определиться с выбором времени посева газона. От этого будет зависеть количество необходимых семян. Норма расхода семенного материала указана на упаковке, однако приобрести их необходимо с запасом. Это позволит избежать проблем с нехваткой или отсутствием смеси в продаже, когда потребуется досадить редко взошедшие участки.

При осеннем посеве газона, как правило, следуют нормам расхода семян, указанным на упаковке. Семена начинают высевать с конца августа, когда уже нет сильной жары и дожди обеспечивают необходимое количество влаги в почве. Такие условия способствуют дружному прорастанию семян.

Высевая газонную траву ранней весной, материала для посадки стоит взять в полтора раза больше, так как весенние паводки и дожди, могут потоком воды смыть часть семян с участка.

Летняя посадка газона не желательна ввиду жаркой и сухой погоды. Однако, планируя работы в данном сезоне, стоит учесть, что семян уйдёт вдвое больше: в жару их всхожесть уменьшается и не все появившиеся ростки приживутся.

Подзимний посев газонной травы, показывает неплохой результат. Семена за зиму проходят стратификацию и весной дают ранние и дружные всходы.

Как правильно посадить газон

Начинать посев газона следует с тщательной подготовки участка. Его следует заранее вскопать, убрав сорняки, внести минеральные удобрения и дать земле 2-3 дня уплотниться.

Сажать семена можно с помощью специальной сеялки. При её отсутствии распределяют семенной материал равномерно вручную. Норму семян делят пополам, каждую часть перемешивают с речным песком в равном соотношении и высевают: первую часть вдоль имеющегося участка, а вторую — поперёк, добиваясь тем самым более равномерного распределения посевов. Затем аккуратно, с помощью веерных граблей присыпают землёй и слегка уплотняют посевы, прижимая их доской или прикатывая катком. Полив следует проводить регулярно легким дождеванием, избегая образования плотной корки. Не лишним будет мульчирование посевов, что защитит их от перегрева и излишнего испарения влаги.

Грамотно подобранные семена, соблюдение необходимых этапов посадочных работ, а также тщательный и постоянный уход за посевами, в конечном итоге непременно порадуют обладателя участка шикарным газоном.

Все статьи