Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Рулонный газон

Чтобы приусадебный участок выглядел облагороженным, необходимо привести в порядок газон. До недавнего времени владельцы приусадебного участка засевали всю придомовую территорию травяными смесями, они вырастали, и получался вполне неплохой газон. На сегодняшний день есть более рациональный способ обзавестись зеленой лужайкой, которая не требует много сил и времени. Это рулонный газон.

Данный вариант имеет ряд преимуществ:

  • Прост в использовании. Рулонный газон очень хорошо переносит холод, а также уход за ним не представляет большого труда.
  • Неприхотливость. Такое покрытие не нуждается в хорошем освещении. Если вдруг он подвергся повреждению, достаточно вырезать участок и заменить его на новый. Одно условие должно быть соблюдено – его нужно поливать.
  • Рулонный газон может расти как в низинах, так и на возвышенностях, скрывая при этом недостатки участка.

Существует несколько видов рулонных газонов:

  • Спортивный – предназначен для территории с быстротечным движением.
  • Универсальный – не требует солнца. В состав его входят травы, которым не нужны особые условия.
  • Стандартный – эксплуатируется на дачах и придомовых территориях.

Особенности укладки и ухода

Чтобы газон служил долгое время верой и правдой его необходимо правильно уложить. На начальном этапе необходимо подготовить почву: вырвать сорняки, убрать мусор. Далее снимается верхний слой почвы и засыпается слоем гальки. Затем сверху высыпается песок. Последний слой также состоит из почвы.

Рулонный газон укладывается по прямой линии. Если на территории имеются неровности, их лучше выровнять. Ряды газона укладываются в шахматном расположении, это дает возможность хорошего прилегания между собой.

Шовные соединения необходимо обработать специальным составом для рулонных газонов. С целью хорошего прилегания к почве лучше всего по нем проехаться специальным катком. Рулонный газон укореняется в течение месяца.

После процедуры укладки газон необходимо хорошо пролить водой. Чтобы он быстрее укоренился, поливка должна продолжаться в течение двух недель. В дальнейшем данная процедура сводится к одному или двум разам в неделю, в зависимости от почвы.

В период эксплуатации рекомендуется обращать внимание на цвет, если он стал желтеть – его необходимо хорошо пролить. Однако переусердствовать с влагой не стоит, это способствует вырастанию сорняков. Периодически газон нуждается в стрижке. Но не стоит его подстригать слишком коротко, растения могут погибнуть. Рулонный газон нуждается в подкормке, при этом в межсезонье его необходимо просыпать азотом, фосфором и калием.

Все статьи