Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Рутарий

Ландшафтный дизайн таит в себе множество возможностей для творчества на своем садовом участке. Не только грядки, овощи и цветы, что угодно может пригодиться. Из камней можно сделать альпинарий или рокарий. А из старых сухих корней – рутарий.

Как рокарий от слова “rock”, камень, так и рутарий от слова “root”, корень. Используются не только корни, но и ветки, бревна, с корой или без. Любые части дерева, у которых есть интересная форма.

Рутарий может украсить собой не только ландшафт на даче, его можно встретить где угодно, даже в городской квартире может найтись дизайнерская мебель с элементами в виде коряг.

Итак, коряга здесь играет главную роль, и сделать из неё можно как просто декоративную скульптуру, так и садовую мебель или цветник.

Приблизительно рутарий подразделяется на три стиля: природный, декоративный и простейший.

Природный стиль стремится к максимальной естественности. С дерева нежелательно даже снимать кору, чтобы все выглядело так, будто «это тут всегда лежало». Например, так можно дать вторую жизнь засохшему или спиленному дереву. Либо оставшемуся от него пню. Его можно выкорчевать и перенести в более удобное место, или оставить там, где он есть. А потом устроить в нем и вокруг него, клумбу. К сожалению, природный стиль не подразумевает обработку дерева, и оно рано или поздно разрушится.

Декоративный стиль. Здесь дерево можно и нужно обрабатывать. Не только антисептиками, чтобы дольше сохранилось, но лаком. Можно попробовать себя в роли скульптора, резчика по дереву, если какая-либо коряга уже имеет подходящую форму и осталось чуть-чуть её доработать. Можно взять яркие камешки или бусинки и сделать из них скульптуре глаза.

Простейший стиль. Это использование одного только дерева. Без цветов, без краски. Это может быть одна или несколько скульптур, расставленных, например, на лужайке.

И, конечно же, эти стили можно смешивать, добавляя что-то свое. Суть лишь в том, что для декораций используются любые живописные коряги.

Плюсов у рутария много, а недостатков почти нет. Вот только если сад уже выдержан в каком-либо строгом классическом стиле, где аккуратные подстриженные газоны и выверенные цветники, то рутарий туда уже не впишется. Если только в качестве «сказочного уголка» где-либо.

В остальном же рутарий это большой простор для творчества, не требующий серьезных денежных затрат. Напротив, можно воспользоваться тем, что обычно выкидывают. И все это будет уникально само по себе, поскольку двух одинаковых коряг просто не бывает.

Возможностей сделать свой сад неповторимым на самом деле множество. Нужно только внимательно смотреть вокруг.

Все статьи