Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

Каждому домовладельцу хочется, чтобы его дом и участок радовали глаз на протяжении долгих лет. На сегодняшний день свои услуги предлагают множество специалистов по ландшафтному дизайну. Однако можно и не тратить деньги, а немного поразмыслить и обустроить ландшафтный дизайн дачного участка своими руками.

Кроме желания, вам понадобятся некоторые знания в данной области. Ведь ландшафтный дизайн – не такое уж простое занятие, и для эксклюзивного оформления участка понадобится много времени и сил. Помните: сделать это быстро не получится, так что соберите все терпение, которое у вас есть.

Тщательно спланируйте ландшафтный дизайн дачного участка еще задолго до начала работ. Если же основная конструкция уже возведена, не спешите пока строить второстепенные элементы – парковые зоны, беседки, и т.п.

Для начала обустройте газон, который является ключевым атрибутом участка. Даже если для его посадки выбрать не дорогостоящие элитные сорта трав, а что-нибудь попроще, после стрижки газон будет выглядеть достойно. Подойдут семена мятлика, овсяницы, гребника и многие другие. Проектируя ландшафтный дизайн участка, особое внимание уделите тому, как будут расположены близлежащие постройки и клумбы. Пространство должно быть максимально открытым, чтобы ничто не препятствовало уходу за газоном.

Выбирая растения на посадку, учитывайте климатические особенности своего региона. Так, в умеренном климатическом поясе прекрасно себя будут чувствовать вечнозеленые сорта растений, которые к тому же составят достойное окружение любому газону. Гармонично они будут выглядеть и в сочетании с другими кустарниками и деревьями.

Ландшафтный дизайн приусадебного участка обязательно должен предусматривать обустройство клумбы. Уделите пристальное внимание ее размещению и проектированию, ведь клумба является визитной карточкой любого сада. Для строительства нужно подобрать подходящее ограждение: металлическое, декоративное, пластиковое или деревянное. Сегодня на многих участках популярны пластиковые заборчики, практичные, долговечные и недорогие. А после того, как границы клумбы размечены, ее можно украсить на свой вкус: выложить камнями, плиткой или любыми другими материалами.

Если ваш приусадебный участок не слишком велик, громоздкая клумба для него не подойдет. Поэтому для нее не нужно выделять много места. Лучше погуще засадить ее цветами. Кроме этого, грамотный ландшафтный дизайн дачного участка невозможен без правильного подбора растений. Выбирайте те, которые цветут с ранней весны и до самых холодов — так ваша клумба будет радовать глаз в продолжение долгого времени.

Наконец, какой же ландшафтный дизайн дачного участка без водоема? Пусть это будет небольшой пруд, декоративный фонтан или просто журчащий ручеек. Дополните его водными растениями, запустите рыбок, украсьте подходящими аксессуарами. И тогда ваш дачный участок станет настоящим райским уголком, который подарит вам много приятных эмоций. А самое главное – то, что вы сделали ландшафтный дизайн участка своими руками.

Все статьи