Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Спил сухостойных деревьев

Ежегодно проводятся рубки сухих деревьев – это специальная санитарная задача. Чтобы не пострадали люди, постройки в городах, загородных участках, специальными службами производятся работы по удалению сухостойных насаждений. Вместо последних осуществляется посадка новых. Благодаря этим мерам освежается фонд насаждений и это хорошо сказывается на общем экологическом состоянии среды.

Почему много деревьев высыхает

Многие задаются таким вопросом. Некоторые считают, что виной высыхания насаждений являются различные реагенты, последствия работы дорожных служб, строительные мероприятия. Но на самом деле правда другая. Во многих деревьях живут тысячи насекомых, кроме того, деревья часто заболевают разными недугами. Самый опасный противник деревьев – это жук-короед. Каждая порода деревьев страдает от определенных насекомых, которые проявляют разную активность в зависимости от природных условий, территории. В загородной черте наиболее подвержены негативному воздействию насекомых такие деревья как сосна и ель, в пределах города страдают береза и вяз. Расположенный на лесной территории участок привлекает короеда. Насекомое, осушив одно дерево, перейдет к другому. Наша опытная команда специалистов рекомендует не затягивать с вопросом удаления сухих насаждений.

Как определить, дерево сухостойное или нет

Если в летнее время на дереве практически нет листьев – это повод задуматься о вызове специалистов арбористов. А как быть в холодное время года, когда листья и так полностью отсутствуют на дереве? В таком случае лучше всего обратиться к знатокам своего дела. Какие признаки нужно осматривать в первую очередь для определения сухостойности:

  • Аномалии по стволу и комель.
  • Состояние коры.
  • То, насколько густая крона.

Посмотреть на поверхность дерева, если будут заметны трещины по коре, съеденные части и отслаивание коры, то вероятнее всего дерево высохшее. Также признаками сухостойности можно назвать древесную пыль, дупло от дятла, грибковые образования на коре, части веток на земле у дерева. Если вы все же не уверены сухое дерево или нет, лучше дождаться периода после зимы, когда будет видно, появились ли почки и листья. Если последних не наблюдается, большая вероятность, что дерево сухое. В случае с хвойными насаждениями они зелены весь год и определить их поражение можно лишь по пожелтевшей хвое. Только тогда можно приступать к их удалению.

Какими способами валят высохшие деревья

В зависимости от условий работы определяется, какая техника удаления дерева будет применяться. Если рассматривать городскую среду, то здесь, где пространство открытое, можно использовать автовышки. Последние могут запросто поднять два человека на высоту больше сорока метров. Обычно этого хватает для большинства задач. Конечно, иногда требуется работа альпинистов.

Когда дело касается рубки дерева за пределами городских территорий, тогда за дело берутся арбористы. Механизированная техника обычно попросту не может попасть на участок. Однако, в отдельных случаях, когда дерево вот-вот может упасть, приходится расчищать путь для техники, дабы скорее удалить насаждение. С нашей точки зрения самым оптимальным вариантом по рубке дерева на загородном участке будет работа альпиниста. Услуги последнего не сильно потревожат вас по финансам, а работа будет проделана качественно.

Способы работы по спилу сухих деревьев

Разные породы деревьев обладают разной плотностью древесины. Хвойные породы деревьев со временем, если они высыхают, не сильно теряют в прочности, благодаря чему их можно распиливать по частям. Такие деревья как клен, вяз, дуб, осина также довольно легко «разбираются» частями. Древесина сухого дерева довольно прочна и жестка. Распил подобных насаждений не вызывает особых затруднений. Но сухое дерево может в любой момент свалиться, так как устойчивость сухостоя снижается из-за влажной почвы и ослабленной корневой системе.

Если сруб дерева производиться своими силами, то важно особенно аккуратно делать работу в отношении тополя, осины и березы. Так как древесные волокна пористы, они обильно скапливают жидкость и в скором времени начинается их разрушение. Деревья в пределах двух лет еще безопасно валить самостоятельно, но вот уже пятилетние и более возрастные насаждения требуют особой осторожности.

Не стоит доводить сохнущее дерево до состояния, когда оно может легко свалиться. Не откладывайте удаление высохшего дерева на потом, обезопасьте свое имущество от потенциального ущерба. Забывать спиливать сухостои не стоит. Альпинисты нашей компании могут произвести сваливания деревьев посредством:

  • Автовышки.
  • Спила с подвешиваем частей насаждения.
  • Удаления отдельными частями.
  • Валки отдельного дерева.

Вышеописанные способы применяются в зависимости от условий по работам и состояния зеленого насаждения. Обратившись в нашу компанию «ВудВул», вы можете быть уверены в качестве предоставляемых услуг.

Мы работаем с деревьями по всему Подмосковью. Для вас доступны телефонные номера +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49, позвонив по которым вы получите всю необходимую информацию. Имеется на сайте форма обратной связи и электронная почта woodwool@yandex.ru для писем.

Все статьи