Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Сухой цветник

Владельцам участков с сухой каменистой почвой, не имеющим лишнего времени для ухода за капризными клумбами, не обязательно ограничивать себя японским садом, созданным из камней. Есть другой выход – разбить сухой цветник – клумбу из засухоустойчивых растений, не требующих полива.

В первую очередь следует подготовить участок для высадки растений: удобрить землю при помощи торфа, соломы, коры, компоста или сорняков. Следующий шаг – подобрать растения, способные выживать и не терять декоративности в жестких условиях засухи. Условно эти культуры можно разделить на три группы:

  1. Высокие растения, высотой более одного метра, например, кермек, качим или гипсофила метельчатая.
  2. Среднерослые растения, высотой от 50 до 100 см: колосняк, кореопсис, анафалис.
  3. Низкорослые культуры, высота которых не превышает 50 см: молодило, ацена, ясколка. Эти растения прекрасно выживают в суровых условиях среди скал.
Кермек обыкновенный

Кермек обыкновенный

Устройство клумб из засухоустойчивых растений

Для создания красивых композиций рекомендуется сочетать несколько видов растений. Оригинально смотрятся клумбы на фоне кирпичных и каменных стен, а также в виде небольших очагов, разбитых среди забетонированного или покрытого плиткой двора. В композициях можно использовать камни, элементы дизайна из глины, стекла, дерева. Также композиции из засухоустойчивых растений можно разбавлять другими видами, посадив их в отдельные горшки. При пристенном оформлении более высокие растения нужно высаживать к стене, а на переднем плане размещать низкорослые виды. Сухие цветники также можно выращивать в вазонах, в том числе и созданных из подручных материалов своими руками.

Качим

Качим

Композиции из сухолюбивых растений

Тем, кто затрудняется с выбором растений, в помощь три композиции, состоящие из идеально подходящих друг другу культур.

Тысячелистник таволговый

Тысячелистник таволговый

Сельская клумба

Тысячелистник таволговый, вейник остроцветковый, гипсофила метельчатая, молодило паутинистое, молодило гибридное, очиток гибридный.

Молодило паутинистое

Молодило паутинистое

Пряный цветник

Тимьян обыкновенный, полынь Людовика, тысячелистник обыкновенный, чистец шерстистый, котовник Фассена.

Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный

Пристенная клумба

Тысячелистник, очиток испанский, шалфей пышный, ястребинка красная, полынь серебристая.

Очиток испанский

Очиток испанский

Все статьи