Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Техника для ухода за газоном и садом: аэратор и скарификатор

Уход за газоном включает в себя очистку территории от сорняков и сухих листьев, взрыхление и удобрение почвы. Чтобы не выполнять всю эту работу руками, следует приобрести технику по уходу за газоном: аэратор и скарификатор.

Предназначение и виды аэраторов

Аэратором называется устройство, предназначенное для уборки сорняков, мусора и листвы с газона. Теперь не понадобится долго чистить территорию с помощью граблей.
Также с помощью аэратора можно взрыхлить почву и даже создать ямки для дальнейшей высадки растений. Взрыхление почвы позволяет насытить верхние слои кислородом, который так необходим газонным растениям.

Разновидности аэраторов

По источнику питания аэраторы делятся на электрические, механические и бензиновые. В зависимости от конструктивных особенностей эти устройства бывают со спицами и с зубцами. Аэраторы со спицами осуществляют захват почвы и сразу высыпают ее. Недостаток работы с такими устройствами в том, что в земле могут образовываться щели. Аэраторы с зубцами в виде ножиков выравнивают поверхность земли и убирают лишние объекты с территории.

Назначение скарификаторов

Скарификатором называют устройство, принцип работы которого схож с аэратором. Скарификатор срезает старую траву и сорняки вместе с листвой, которая укрыла газон. С помощью такого приспособления уход за газоном будет быстрым и простым.

Выбор техники для ухода за газоном

Выбирать аэратор и скарификатор следует, принимая во внимание тип зубьев. Рекомендуется покупать устройство с зубьями, выполненными из стали.

Второй критерий выбора – размер обрабатываемой территории. Если участок небольшой, то достаточно механической техники по уходу за газоном. Преимущество механических устройств в отсутствии выбросов в атмосферу, как это происходит с бензиновыми аналогами. А также не потребуется электросеть для питания техники. Для больших территорий понадобится приобрести автоматический аэратор или скарификатор.

Выбор между бензиновой и электрической техникой для газона

Преимущество бензиновых устройств для уборки на загородной территории заключается в высокой мощности и возможности быстрой обработки больших участков. Но недостаток – это наличие бака с бензином, вредные выхлопы и шум при работе.

Более легким и простым в эксплуатации является электрический аэратор и скарификатор. Такая техника работает почти бесшумно, но если на участке есть скачки напряжения, то необходимо заранее позаботиться о защите техники от перебоев в сети. Недостаток заключается в том, что провода мешают работать.

Третий критерий выбора – режимы работы. Главной функцией аэратора является взрыхление почвы. Хорошо, если зубья устройства входят в землю на 10 см. Обычно режимов работы 3 или более.

Отличаются режимы степенью заглубления зубьев в землю и направлением. К примеру, самый легкий режим – уборочный, зубья углубляются в землю на 3 см, с газона удаляется мелкий мусор. При включении следующего режима зубья будут углублены на 5 см и так далее.

Четвертый критерий выбора – ширина обрабатываемой территории. Чем больше ширина участка, тем шире должен быть захват и наоборот.

Наличие травосборника также упрощает уборку газона. Лучше, если техника будет оснащена таким приспособлением.

Все статьи