Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Удаление деревьев на кладбище

Довольно сложная задача убирать деревья на кладбище. На территории кладбища большое количество оградок, могил, пространство стеснено, нельзя ни в коем случае оставлять обрубы с деревьев на земле – все эти факторы вносят определенные коррективы в порядок работы с деревьями. Конечно, можно взять бензопилу и просто срезать дерево и оно, скорее всего, упадет на памятники – это совершенно неправильная мера по удалению деревьев. Мы советуем вам обратиться в нашу компанию, специалисты знают, каким образом произвести удаление ненужных насаждений.

Как не ошибиться в поиске специалиста для работ по рубке деревьев

На самом деле найти грамотного арбориста для задачи спила дерева — задача непростая. Специалист должен грамотно проделать свою работу, не причинив ущерба памятникам и оградкам. В России кладбища обычно располагаются ближе к лесной территории, а не как в Европе на более открытых участках. Деревья, произрастающие на участках кладбищ, довольно старые, возраст их может превышать век. Такие великовозрастные деревья могут жить свои последние годы. Их состояние уже близко к критическому, они гнилые, ветхие и большие. Перед своей работой альпинист может поинтересоваться по нескольким вопросам относительно таких деревьев:

  • Какова порода дерева.
  • Насколько развита крона насаждения, его ствол.
  • Как далеко располагается дерево от могил.
  • Общее состояние дерева – аварийное ли оно, живое или высохшее.

Чтобы арборист знал, с чем придется иметь дело, можно предоставить фото. Важный момент относительно вырубки дерева на территории кладбища – это разрешение на валку дерева. Без этого арборист попросту не имеет право проводить работы. Простой телефонной консультации с альпинистом может быть мало, будет лучше, если специалист приедет лично на место и все оценит сам.

Стоимость работ по валке насаждения на кладбище

Данный вопрос весьма важен при выборе компании по валке деревьев. Стоимость подобной услуги будет не совсем дешевой. Если цена, которая вас заинтересовала слишком сильно разнится с предложениями других компаний, то стоит несколько призадуматься. Работа на территории кладбища может быть минимум дороже в полтора раза аналогичных работ на загородном участке. Эту обусловлено тем, что сама по себе такая работа требует очень деликатного и осторожного подхода, условия также не из легких. Если дерево может быть свободно свалено на землю, это может вам позволить сэкономить на оплате работы специалиста. От чего зависит цена работ:

  • Общее число услуг.
  • Структура насаждения и его состояние.
  • Какой способ будет использоваться при проведении работ по валке.
  • Условия работы.

Еще с советских времен, как известно, кладбища располагали вблизи от лесных массивов. Было принято сажать деревья внутри кладбища. Опасности и сложности работе по валке насаждения придают: болезни дерева, слишком развитая крона, высота, неоднородная породность, немалый возраст дерева.

Вырубка деревьев на кладбище

В первую очередь работы на территории кладбища предполагает соблюдение всех мер безопасности. Малейшая неаккуратность, и дерево запросто повредит при падении ограды и памятники. Перед непосредственно началом работ по удалению дерева важно определиться с условиями работы и осмотреть само дерево. Если дерево уже сухостой, нужно определить, есть ли рядом здоровые деревья, чтобы те не повредились при валке сухого. К сожалению, многие арбористы не слишком аккуратны в работе, из-за чего бывают неприятности. Существует три основных способа валки дерева на кладбище:

  • Использование перил для опускания дерева.
  • Применение автокрана или вышки.
  • Работа альпиниста с постепенным опусканием частей на землю.

Техника удаления насаждения

Техника валки деревьев на кладбище в принципе аналогична той, что используется и в других местах – это использование бензопил, работа альпинистов, когти и веревки. Но одно важное требование неисключаемое – это аккуратность. Альпинист должен максимально бережно и деликатно подойти к такой ответственной работе. Части дерева для спускания делают небольшими. Время нужное для удаления дерева средних размеров может составлять от двух до четырех часов. Хорошо, если на территории есть места для складывания опущенных частей. При «разборке» кроны осуществляется постепенное опускание веточек посредством веревок. Если говорить про ствол, то не меньше пятнадцати сантиметров нужно делать срез. Конечно, от случая к случаю будет разница в технике исполнения работ. Расположение деревьев может быть разное – насаждения могут быть с внешней стороны кладбища и свисать ветвями внутрь, дерево может расти прямо в площади оградки или могилы. Все поэтому определяется индивидуально уже на месте.

Вы можете обратиться к нам в компанию «ВудВул», чтобы заказать услугу по валке дерева. Мы обладаем большим опытом, настроены только на качественный результат в работе. Нас рекомендуют десятки довольных клиентов, портфель заказов очень большой. Доверьте нам работу с деревьями на кладбище и останетесь довольны. Мы сопроводим вас от самого звонка до конечного результата.

По всей Московской области можем выполнять работы с деревом. Наши телефонные контакты: +7 (495) 961-05-69, +7 (926) 907-76-49. woodwool@yandex.ru – почтовый ящик. Доступна переписка посредством формы обратной связи на сайте.

Все статьи