Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Выбираем декоративные элементы для сада

Выбор декоративных элементов для сада — вопрос вашего личного творческого начала и тех мыслей, которые вы стремитесь передать. Не каждый владелец загородного имения решится явить миру свое второе «Я» и тем более сделать его фоном для повседневной жизни. Но если вы пошли на такое — вы сильная личность и вряд ли нуждаетесь в руководстве относительно выбора конкретных деталей (да если и нуждаетесь, все равно не будете слушать).

Стоит только учитывать, что и в таком саду каждая скульптура, каждая скамейка и каждый горшок не могут рассматриваться в отрыве от места, где расположены. Как бы скучно это ни звучало, структура сада и его план будут основными носителями заложенного вами смысла, а элегантные безделушки лишь помогут его обнаружить, расставив нужные акценты.

Как следует оценив место, где будет размещена характерная деталь, сфотографировав его в различных ракурсах, можно, конечно, отправиться в садовый центр или на строительный рынок в поисках того, что вам нужно. Однако нередко такие поиски заканчиваются ничем. К индивидуальности и выразительности подобных элементов в ландшафте существуют особые требования, поэтому велика вероятность, что ни один из рассмотренных вариантов не приближается к тому, что хотелось увидеть. К счастью, инфраструктура ландшафтного дизайна в нашей стране растет «не по дням, а по часам», и сегодня огромное количество фирм и частных мастеров смогут выполнить самостоятельно или по вашим эскизам эксклюзивные элементы ландшафтного дизайна. Индивидуальная работа с мастером — пожалуй, самый недооцененный ресурс, который доступен заказчику средней руки.

Во-первых, это особенно ценно, если вы экономите и разбиваете сад самостоятельно. Покажите фотографии сада опытному художнику, и его советы окажут вам неоценимую услугу при работе с пространством, а разработанная им стильная деталь сделает сад законченным произведением искусства. Во-вторых, декоративный эффект, внесенный в композицию пейзажа хорошим художником, будет намного больше ваших денежных затрат. Цены на изгороди, мебель, скульптурные элементы во многих мастерских едва превышают расценки на промышленную «штамповку».

Все статьи