Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Выращивание газона из мятлика лугового

В этой статье говорится о том, как вырастить красивый газон из мятлика. Рассматриваются особенности выбора семян, посева и ухода.

Все больше и больше дачников отказываются от огородов в пользу аккуратного и красивого газона. Газон на даче – это красиво, удобно и не так трудозатратно, как привычные грядки. Чтобы труды не прошли зря, важно выбрать правильный вид газонной травы. Садоводы России, а также США и Европы единогласно голосуют за мятлик луговой.

Мятлик луговой – чрезвычайно выносливое растение, одинаково хорошо переносит перепады как температуры, так и влажности, а также устойчив к заболеваниям. Изначально мятлик луговой был исключительно кормовой культурой, но сейчас он применяется, как правило, для озеленения.

Преимущества мятлика:

  • Благодаря широкому разнообразию сортов мятлика можно выбрать наиболее подходящий для своей местности;
  • Мятлик сохраняет почву ровной, не образует кочек;
  • Мятлик очень устойчив к разным погодным условиям, а также к вытаптыванию;
  • Мятлик сохраняет ярко-зеленый цвет с апреля по ноябрь.

Посев мятлика лугового

Мятлик любит свет, поэтому место следует выбирать открытое. Почву перед посевом необходимо правильно подготовить. Сначала почву вскапывают и удаляют сорняки. Затем ее необходимо уплотнить. Теперь можно высевать семена. Удобно для этого применять газонную сеялку, но можно сделать это и вручную. Как правило, килограмма семян хватает на 20-30 кв. м. газона. Сеять семена необходимо в разных направлениях, в два слоя, чтобы не оставалось пустот. Вместе с семенами в землю вносят удобрения. После посева почву необходимо утрамбовать уже вместе с семенами.

Полив и уход

Пока не покажутся первые всходы мятлика, поливать газон нужно ежедневно не менее 10 минут. Ходить по участку ни в коем случае нельзя! Когда трава прорастет поливать можно реже. Необходимо принимать во внимание погодные условия, во время жары газон может пожелтеть из-за нехватки влаги.

Вместе с ростками мятлика из почвы обязательно появятся и ростки сорняков. Обязательно нужно их выполоть. Конечно, это долго и трудно, но это нужно сделать всего один раз, так как разросшийся мятлик «забьет» новые сорняки.

Конечно, главным аспектом ухода за газоном является скашивание. Косить траву нужно регулярно, тогда газон будет густым и пышным.

Также не нужно забывать об удобрениях. Мятлик, которому не хватает питательных веществ, не будет ярко-зеленым, поэтому необходимо регулярно вносить специальные удобрения.

Чтобы лужайка имела аккуратный и привлекательный вид, газон нужно периодически прочесывать при помощи металлической щетки. Ей убирают засохшие травинки и мусор.

Если вы решили вырастить на даче красивый газон, то мятлик луговой – это прекрасный выбор, подойдите к выращиванию газона со старанием и у вас все получится!

Все статьи