Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Планировка участка под посадки

После расчистки территории наступает самый приятный момент — планировка огородных грядок, цветочных клумб и увлекательная работа по расстановке малых архитектурных форм и сооружений. У опытных хозяев, как правило, уже все четко распланировано, и делать какие-то масштабные перепланировки нет необходимости. Но для начинающих садоводов и огородников этот процесс очень важен, поскольку грамотно спланированное пространство даст возможность органично и практично расположить грядки на несколько лет вперед. Если вы «раскидаете» свои грядки непродуманно, спонтанно и на «авось», то в следующем посевном году перед вами снова встанет вопрос планирования и вновь придется озадачиться данной проблемой. Поэтому, не торопимся, и как говориться, «с чувством, с толком, с расстановкой» подходим к решению данной задачи, включаем свою фантазию и желание устроить свой участок на зависть соседям.

Не поленитесь перед этим сесть свободным вечерком и набросать на бумаге все задумки, чтобы визуализировать ваши планы.

Для грамотной планировки при размещении грядок с овощами, с зеленью и другими растениями на участке, необходимо знать, и понимать, все ли они беспроблемно выдержат «соседство» друг с другом. При посадке декоративных цветочных растений стоит учитывать их будущую высоту, как быстро они разрастутся и, сколько места будут занимать. Также стоит обратить внимание, многолетние или однолетние это растения. Многолетние растения, как правило, уместнее высаживать поближе к забору, к более северной стороне или поблизости с какой-либо декоративной постройкой, ближе к деревьям или кустарникам, чтобы впоследствии не тревожить лишний раз, и случайно не повредить корни растений. Место для однолетних цветов можно распланировать ближе к дому, рядом с дорожками или местами для отдыха. И каждый год радовать себя всё новыми цветочками, и различными цветовыми оттенками. Дополните все это красивыми фигурками животных, сказочных героев или удивительными вещами, которые можно найти в кладовках любого дома и при небольшой переделки дать им новую жизнь.

Очень удобно распланировать, и посадить «зеленушку» и различные лекарственные травки рядом с крылечком, чтобы босичком, да по теплой земельке, добежать и нарвать душистую петрушку или укропчик, хрустящий лучок для свеженького салатика. Нащипать ароматных листиков монарды или розмарина для придания взрыва вкусовых вариаций своим блюдам.

Наслаждаться результатами своей работы можно на протяжении всего года. Угощать свежими, натуральными и чистыми продуктами, свою семью и друзей. И не забывать, что все это вы вырастили сами, своими золотыми ручками.

Порядок должен быть во всем. Дерзайте.

Все статьи