Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

С чего начать работу на садовом участке

Вы стали владельцем участка земли и думаете, с чего бы начать работы? С того дня, как вы его получили, вас можно именовать садоводом-любителем. Конечно, с приобретением участка, у вас появилась новая головная боль, множество забот и хлопот. Если вы хорошенько постараетесь, то вскоре вы получите вознаграждение в виде урожая: это и малина, и смородина, земляника, крыжовник, а в сентябре — яблоки.

Конечно, с самого начала сложно привыкнуть, но освоение участка нужно начинать не с насаждений. Для начала нужно провести планировку: где и что у вас будет расположено, вырыть ямки, засыпать их, обязательно удалить мусор с участка, выкопать пни — это лишние корни. Удалите камни, они будут растениям очень мешать полноценно расти. Нанесите на всю поверхность участка органические удобрения. Рассчитывайте, что на одну сотку вам понадобится от 600 до 2000 кг удобрений.

Не забывайте, что вам нужно разместить на участке маленький садовый домик, где вы будете хранить все необходимые материалы, кроме того, вам нужна беседка, пару парников, ну и остальные индивидуальные для каждого вещи. Планировка сада необходима вам для того, чтобы получить качественный урожай, чтобы опыление не сделало из ваших плодов гибриды. Необходимая на территории сада вещь —источник воды. Это должен быть или колодец или кран. Наличие воды, которую используют для полива — это основа хорошего урожая, всем насаждениям просто жизненно необходима вода.

Может быть так, что вы получите участок в товариществе садоводов. Внимательно прочитайте устав садоводческого товарищества, чтобы в будущем у вас не было проблем с размещением деревьев, их размерами, высотой. Например, деревья, которые в высоту загораживают солнце или создают неудобство другому участку, подвергаются вырубке.

Для примера, кустарники высаживаются в ряд, не нужно их смешивать и загущать. Иначе получите разный вид плода, а то и новый. Например, если это малина, то высаживайте кусты рядом, затем отступайте примерно в один шаг, и можете сажать другие породы. Имейте в виду, что кустарникам свойственно размножаться растягиваться, так что со временем, можете выкапывать старые кусты и оставлять новые.

Важно перед выполнением любых работ, а работ по посадке в особенности, обладать достаточной информацией по этому поводу. Для этого можно почитать книги по садоводству, посоветоваться с опытными дачниками, которые обязательно найдутся и найти информацию в интернете, там ее более чем достаточно.

Все статьи