Благоустройство, уход за деревьями
и зелеными насаждениями

Волшебный сад времен Средневековья

Если кому-то по душе романтика давно ушедших времен с их рыцарством, турнирами и серенадами для прекрасных дам, то в самый раз, обустраивая загородный участок, обратиться к такому ландшафтному решению, как средневековый стиль. Этот исторический период характерен частично сохранившимися элементами язычества с его божествами, которые олицетворяли природу во всех своих проявлениях.

Следовательно, мотивацией данного направления в современных условиях является возврат к единению человека с естественной природной средой. Это своеобразный способ оградить себя хотя бы на какое-то время от последствий повальной урбанизации, не всегда благотворно влияющей на людской организм. Кроме того, атмосфера таинственности, волшебства и сказочных чудес позволит отвлечься от разного рода ежедневных проблем, как бы переносясь в пору беззаботного детства.

Вот поэтому такой сад подразумевает полное отсутствие любых современных тенденций в его ландшафте, особенно модерновых. А ключевыми моментами оформления, в первую очередь, являются:

  • множество извилистых тропинок;
  • поросшие мхом валуны и камни;
  • заросшие камышом пруды или ручьи;
  • гроты, оригинальные коряги и пни;
  • различные башенки, в том числе и нарочито полуразрушенные;
  • каменные или деревянные композиции, аналогичные английскому Стоунхенджу;
  • «дикие» лужайки – как бы беспорядочные травяные заросли вперемешку с цветами;
  • грубо сколоченные беседки и одинокие скамейки;
  • чугунные решетки с острыми концами и примитивным орнаментом внутри;
  • вертикальное озеленение с помощью вьющихся растений.

При планировке участка необходимо помнить, что средневековый сад должен состоять из множества зон и уголков, разграниченных плавно проложенными дорожками, которые могут внезапно обрываться или заводить в некий таинственный тупик, представляя человеку повод для самых необузданных фантазий.

Цветовая гамма такого творения темноватая, с преобладанием коричневых, зеленых, черных и серых тонов. Оттого иногда такое оформление еще называют «готическим». В связи с этим очень интересно будут смотреться стилизованные композиции под «древние развалины» замка или башни. Материал, используемый для этих целей – это камень, песчаник, старый кирпич и чугун.

Для большей эффективности воспроизводимого стиля лучше, когда садовый участок будет неправильной или замысловатой конфигурации. Идеально, если его территория расположена вблизи леса или на месте старой вырубки с оставшимися пнями.

При обустройстве сада предпочтение отдается деревьям с причудливыми изгибами веток и густой кроной. К ним относятся дуб, клен, рябина или ива. Не нужно забывать и о хвойных породах – они фавориты средневекового дизайна. Из кустарников наиболее культивируемые – это девичий виноград, хмель и лимонник, а также низкорослые ягодные сорта, в том числе и дикие, например, шиповник.

Среди цветов и зелени, наиболее отвечающих стилю, можно выбрать розы, папоротник, ирисы или колокольчики.

В таком саду, конечно же, наиболее органично будут смотреться и здания с элементами готической архитектуры. Тогда все это станет единым комплексом, исключающим стилевые противоречия.

Все статьи